Öl/Lwd, randdoubliert, 47 x 76 cm, " Erntelandschaft mit Schnittern und Schafherde ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;
2228
Kraemer, A., Künstler tätig um 1900
Öl/Krt, 67 x 99 cm, " Von blühenden Obstbäumen bestandener Weg im Frühling ", u.l. sign.;
2229
Kreiseler, Annette, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Wiesenblumen ", u.l. sign.;
2230
Krell, Harry, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 41 x 54 cm, " Stillleben mit Krug und Flasche ", o.r. sign.;
2231
Öl/Krt, 48 x 55 cm, " Junger Mann mit Klarinette ", o.r. sign., dat. 1945;
2232
Kubinyi von Demenfalva, Sandor Alexander, 1875 Debrecen - 1949 München
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Bauern im Gespräch vor einer Scheune ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
2233
Künstler der Münchener Schule, um 1900
Öl/Holz, 11 x 13,5 cm, " Schulterstück einer jungen Frau ", rücks. Stempel "Adrian Brugger, München";
2234
Kunze, Albert, 1877 Frankenhausen - 1949 Sebnitz
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Weg zum Matterhorn ", u.l. sign., dat. (19)28, Lit.: Artprice;
2235
Kuschel, Max, 1862 Breslau - 1935 München
Öl/Krt, 50 x 60 cm, " Geburt der Venus und Europa auf dem Stier ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer,Dressler, Bruckmann M, Saur;
2236
Ladwig, Roland, 1935 - 2014
Öl/Lwd, 46,5 x 55,5 cm, " Winterlandschaft an der Ostsee ", u.l. sign., rücks. sign., dat. 26.1.(19)97, Ortsbez. "Darß", Lit.: Artprice;
2237
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 38,5 x 50 cm, " Flusslandschaft mit Jäger und Ruine ";
2238
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 39 x 58,5 cm, " Landschaft mit Hirte und Schafherde ", u.l. undeutl. sign. "Julien (?)";
2239
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 17 x 23 cm, " Landschaftsausschnitt mit junger Frau mit rotem Schirm", rücks. Landschaftsskizze, R;
2240
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 21 x 25,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ";