Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2382 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 15,00
Öl/Krt, 25 x 33,5 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., o.R;

2383 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 15,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 17 x 24 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof ", u.l. sign., dat. 1958;

2384 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 70,00
Öl/Krt, 20 x 28,5 cm, " Kücheninterieur mit Frau am Herd ", u.r. sign., dat. (19)32 (?), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2385 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 75,00
Öl/Krt, 22 x 31 cm, rücks. betit. " Bei Oberförsters ", u.r. sign., dat. (19)22, rücks. Künstleretikett, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2386 Schrader, Karlheinz, 1925 - 2012 400,00 400,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Meeresbrandung in der Abenddämmerung ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2387 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 150,00 240,00
Acryl/Sperrholzplatte, 55 x 40 cm, " Bildnis einer Frau im Dreiviertelprofil nach rechts ", u.r. monogr., dat. 1977, rücks. Künstlerstempel, Lit.: Kühling;

2388 Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg 5,00 80,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Bachlauf in weiter Sommerlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", rücks. alter Galeriezettel "Karl Heumann, Hamburg", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2389 Schütte, Hermann, 1893 Osnabrück - 1973 Hamburg 800,00
Emaille auf Kupfer, 57,5 x 76,5 cm, rücks. betit. " Verlassene Strandburg ", u.r. monogr., dat. (19)68, rücks.sign. u. dat., Künstlerrahmen, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2390 Schwarzbeck, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Orientalische Reiter vor Burgkulisse ", u.l. sign.;

2391 Seidl, Clemens, 1874 - 1956 unbek. 100,00 120,00
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, " Sommerliche Voralpenlandschaft ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

2392 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 450,00 450,00
Gouache-Mischtechnik/Papier auf Lwd gez., 40,5 x 32 cm, " Landschaft mit Frauenfigur ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2393 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 240,00
Öl/Krt, 16,5 x 15 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2394 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 150,00 210,00
Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Pflügender Bauer mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2395 Sieber, Friedrich, 1925 - 2002 800,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Bildnis eines Mannes mit Briefumschlag ", u.r. sign., dat. (19)55, Lit.: Artprice, im Hause;

2396 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 400,00 400,00
Öl/Holz, 31,5 x 20 cm, " Abendlicher Winterwald mit Wanderern ", u.l. sign., partiell Rissbildung, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2397 Stadler, W., Genremaler des 19./20. Jh 350,00 350,00
Öl/Kunststoff, 14,5 x 11 cm, " Fensterbild mit junger Frau ", u.l. sign.;

2398 Stanffiel, Ivan, 1947 450,00
Acryl-Mischtechnik/Lwd, 73 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)84, Lit.: Artprice;

2399 Steinke, A. F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 110,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei weibliche Akte am Seeufer ", u.r. sign., Druckstellen, o.R;

2400 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 24,00
Öl/Platte, 51 x 41 cm, " Rosenstillleben ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)60;

2401 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Hartfaser, 22 x 27 cm, " Stillleben mit Pilzen ", u.l. undeutl. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]