Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2262 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland mit Blick auf ein Dorf ";

2263 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 330,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Fischergasse am Comer See ", u.l. undeutl. sign.;

2264 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Bauern mit Rindern bei der Feldarbeit ", undeutl. Ritzsignatur, o.R;

2265 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2266 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Voralpenlandschaft mit birkenbestandenem See ", u.r. undeutl. sign.;

2267 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ";

2268 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Lwd, wachsdoubl., 84 x 110,5 cm, " Alpenlandschaft mit Dorf an einem See ", o.R;

2269 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 65 cm, " Landschaft mit Dorf und Figurenstaffage ", u.r. undeutl. sign., o.R;

2270 Landschaftsmaler um 1900 50,00 70,00
Öl/Krt, 35 x 44 cm, " Gewitterstimmung in Voralpenlandschaft ", u.r undeutl. sign., kleine Farbabsplitterung;

2271 Landschaftsmaler um 1900 50,00 65,00
Öl/Krt, 57 x 69 cm, " Idyllische Seelandschaft ", rücks. Landschaft mit Wanderern, monogr. "M.W.";

2272 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00 300,00
2 Gemälde Öl/Holz, je 27 x 17,5 cm, " Herbstlandschaft und Winterlandschaft nach F. J. van Rossum du Chattel ", jeweils bez.;

2273 Langhammer, Carl, 1868 - 1943(?) Berlin 200,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 64,5 cm, " Uferlandschaft mit Stadtsilhouette bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2274 Lehmann-Brauns, Paul, zugeschr., 1885 Neufahrwasser - 1970 5,00 55,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 79 x 101,5 cm, " Bauernhäuser mit Reetdächern ", unsign., o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2275 Licklederer, Michael, 1863 Pfaffenhoffen/Ilm - 1948 Rosenheim 5,00 35,00
Öl/Krt, 40 x 28 cm, rücks. betit. " Ehr. Schw. Ines Maria Nigg, Rosenheim ", u.l. sign., dat. 1923, quadriert, kleine Retuschen, Lit.: Artprice, im Hause;

2276 Lindner, Oskar, 1927 Kempten - 2010 Buchenberg 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 69 cm, " Tannen in einem Tal der Allgäuer Berge ", u.l. sign., dat. (19)56, Lit.: Kühling;

2277 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 3000,00 4500,00
Öl/Lwd, 120 x 140 cm, " Drei Tanzende ", u.r. sign., dat. (20)02, o.R, Lit.: Kühling;

2278 Lipps, Richard, 1857 Berlin - 1926 Starnberg 800,00
Öl/Lwd, 48 x 33 cm, " Blick in den Innenhof eines südländischen Gebäudes mit Marktstand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

2279 Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München 100,00 100,00
Öl/Krt, 45 x 62 cm, " Fischerboote an der Küste ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2280 Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München 100,00 100,00
Öl/Krt, 45,5 x 60 cm, " Schiffe auf See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2281 Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München 200,00 280,00
Öl/Krt, 70 x 92 cm, " Badende am Fluss ", rücks. Signaturstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]