Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2142 Eyer, Gustav, 1887 Mollkirch - 1946 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 31 x 30 cm, " Wandermusikanten in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2143 Faber du Faur, Armgard von, 1894 - 1977 300,00 200,00
Öl/Papier auf Krt gez., 35,5 x 25,5 cm, rücks. betit. " Am Waldesrand ", u.l. sign., rücks. Bildanhänger "Jubiläums-Ausstellung BBK München 1977", Lit.: Artprice;

2144 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 12 x 12 cm, " Bildnis eines napoleonischen Soldaten ", u.r. Nachlass-Stempel, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2145 Falkenberg, Georg Richard, zugeschr., 1850 Berlin - 1935 5,00 60,00
Öl/Lwd, doubl., 27 x 38 cm, " Flusspartie mit Wehr ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2146 Feldkamp, H. G., Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Hühnerhof mit Bauer ", u.l. sign.;

2147 Fenson, Robert Robin, tätig ca. 1880 - 1920 120,00 120,00
Öl/Krt, 33 x 68,5 cm, " Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Artprice;

2148 Fischer, Eduard, 1852 Berlin - 1905 Chiemsee 600,00
Öl/Holz, 15,5 x 24,5 cm, " Winterlandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., dat. (18)82, rücks. Klebezettel "Künstler-Magazin Adolph Hess, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2149 Fischer, Herbert Ulrich, 1924 Fulnek 5,00 55,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Waldstück bei Wien ", u.l. sign., dat. (19)67, Lit.: Artprice;

2150 Fischhof, Georg, 1859 - 1914 Wien 300,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 66,5 x 53,5 cm, " Auslaufende Fischkutter ", u.l. sign. mit Pseudonym "J. Claiton", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

2151 Flashar, Bruno, 1887 - 1961 München 100,00 260,00
Öl/Lwd, 43 x 69 cm, " Stillleben mit Pilzen und Steinzeugtopf ", o.r. sign., rücks. wohl vom Künstler eigenhändiger Klebezettel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2152 Fontaine, Victor, 1837 Cuesmes-lez-Mons - 1884 Brüssel-Ixelles 400,00
Öl/Krt, 38,5 x 29,5 cm, " Bildnis eines Herren mit Kneifer ", m.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2153 Französischer Künstler des 19. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt, 21,5 x 16 cm, " Auf dem Blumenmarkt ", u.r. monogr. "A.G.";

2154 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, rücks. betit. " Ländliche Idylle in den Voralpen ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2155 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 280,00 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 13,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2156 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 220,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 7,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Seelandschaft im Ostallgäu ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2157 Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München 800,00
Öl/Lwd, 71 x 57 cm, " Rastende junge Bäuerin am Wegesrand unter einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)76, Ortsbez. "Münch.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

2158 Frohne, L., Kopist des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Der Besuch des Landesvaters - Kopie nach C. Spitzweg ", u.r. sign.;

2159 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 150,00 160,00
Öl/Krt, 20,5 x 25 cm, " Blick auf Dachau ", u.r. sign., Lit.: Saur, Dachauer Maler;

2160 Fuchs, Therese, 1849 - 1898 Düsseldorf 350,00 550,00
Öl/Lwd, 68 x 98 cm, " Fjordlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Müller-Singer, Busse;

2161 Funiciello, Vincenzo, Italienischer Künstler, erw. um 1939 - 1955, war ans. auf Ischia 250,00 390,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40 cm, " Innsbruck - Anna Säule an der Maria-Theresien-Straße ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]