Öl/Lwd, 36 x 50,5 cm, " Blumenmarkt ", u.l. sign., dat. (19)75;
2103
Bertold, C., Künstler tätig um 1900
Öl/Lwd, 65 x 47 cm, " Abendliche Küstenlandschaft mit Fischerboot ", u.r. sign.;
2104
Öl/Lwd, 66 x 47 cm, " Blick auf einen Gebirgsbach ", u.l. sign.;
2105
Best, Hans, zugeschr., 1874 Mannheim - 1942 München
Öl/Lwd, 52 x 61 cm, " Abendliche Landschaft mit Tümpel ", u.r. undeutl. bez., o.R, Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2106
Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München
Öl/Lwd, 41 x 80 cm, rücks. betit. " Im Hafen von Trapani ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2107
Bierbaum, Ferdinand, 1924 - 2008
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Friesenhaus mit Blumengarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2108
Bierle, Rudolf, 1928 München
Öl/Holz, 8 x 17 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2109
Bildnismaler des 17./18. Jh.
3 Gemälde, Öl/Kupfer, je ca 22 x 13 cm, " Maria Himmelfahrt (?) ", beschädigt, nicht komplett, o.R;
2110
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 88 x 70 cm, " Dornenkrönung Christi ", besch., o.R;
2111
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 88,5 x 74,5 cm, " Darstellung dreier Heiliger wohl Josef von Copertino mit dem Heiligen Blasius und dem Heiligen
Erasmus ", Retuschen u. Übermalungen, Farbfehlstellen;
2112
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 33 cm, " Heiliger Franz von Assisi ", unten Name des Stifters und Datierung 1791, besch., zeitgenössischer
Flammleistenrahmen;
2113
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 51 x 45 cm, " Maria mit dem Jesusknaben ";
2114
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., dreiseitig konkav eingezogen, Oberrand bogenförmig, 70 x 54 cm, " Bildnis eines Kardinals ", rücks. Heiligendarstellung;
2115
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 80,5 x 61 cm, " Mater Dolorosa ";
2116
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 50 x 32,5 cm, " Heiliger Antonius ", unten Name der Stifterin mit Datierung 1848, zeitgenössischer Flammleistenrahmen;
2117
Bildnismaler um 1900
Öl/Metall, 50 x 38 cm, " Maria im Sternenkranz ", Farbabsplitterungen, o.R;
2118
Bildnismaler wohl des 19. Jh.
1300,00
Öl/Lwd, 84 x 52,5 cm, " Das Martyrium des heiligen Sebastian ";
2119
Bildnismaler, wohl 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 42,5 x 35 cm, " Mutter mit Kind ", restaur.;
2120
Bildnismaler, wohl 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 77 x 61,5 cm, " Maria mit Jesus und Johannes ";
2121
Bildnismaler, wohl 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 27,5 cm, " Betende Muttergottes ";