Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2102 Bertin, Lilli, Künstlerin des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 36 x 50,5 cm, " Blumenmarkt ", u.l. sign., dat. (19)75;

2103 Bertold, C., Künstler tätig um 1900 100,00 100,00
Öl/Lwd, 65 x 47 cm, " Abendliche Küstenlandschaft mit Fischerboot ", u.r. sign.;

2104 Bertold, C., Künstler tätig um 1900 100,00 130,00
Öl/Lwd, 66 x 47 cm, " Blick auf einen Gebirgsbach ", u.l. sign.;

2105 Best, Hans, zugeschr., 1874 Mannheim - 1942 München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 52 x 61 cm, " Abendliche Landschaft mit Tümpel ", u.r. undeutl. bez., o.R, Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2106 Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München 5,00 40,00
Öl/Lwd, 41 x 80 cm, rücks. betit. " Im Hafen von Trapani ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2107 Bierbaum, Ferdinand, 1924 - 2008 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Friesenhaus mit Blumengarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2108 Bierle, Rudolf, 1928 München 5,00 55,00
Öl/Holz, 8 x 17 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2109 Bildnismaler des 17./18. Jh. 300,00 200,00
3 Gemälde, Öl/Kupfer, je ca 22 x 13 cm, " Maria Himmelfahrt (?) ", beschädigt, nicht komplett, o.R;

2110 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 88 x 70 cm, " Dornenkrönung Christi ", besch., o.R;

2111 Bildnismaler des 18. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, 88,5 x 74,5 cm, " Darstellung dreier Heiliger wohl Josef von Copertino mit dem Heiligen Blasius und dem Heiligen Erasmus ", Retuschen u. Übermalungen, Farbfehlstellen;

2112 Bildnismaler des 18. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 33 cm, " Heiliger Franz von Assisi ", unten Name des Stifters und Datierung 1791, besch., zeitgenössischer Flammleistenrahmen;

2113 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00 240,00
Öl/Lwd, doubl., 51 x 45 cm, " Maria mit dem Jesusknaben ";

2114 Bildnismaler des 18. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, doubl., dreiseitig konkav eingezogen, Oberrand bogenförmig, 70 x 54 cm, " Bildnis eines Kardinals ", rücks. Heiligendarstellung;

2115 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, doubl., 80,5 x 61 cm, " Mater Dolorosa ";

2116 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 32,5 cm, " Heiliger Antonius ", unten Name der Stifterin mit Datierung 1848, zeitgenössischer Flammleistenrahmen;

2117 Bildnismaler um 1900 5,00 20,00
Öl/Metall, 50 x 38 cm, " Maria im Sternenkranz ", Farbabsplitterungen, o.R;

2118 Bildnismaler wohl des 19. Jh. 1300,00
Öl/Lwd, 84 x 52,5 cm, " Das Martyrium des heiligen Sebastian ";

2119 Bildnismaler, wohl 17./18. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 42,5 x 35 cm, " Mutter mit Kind ", restaur.;

2120 Bildnismaler, wohl 18. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 61,5 cm, " Maria mit Jesus und Johannes ";

2121 Bildnismaler, wohl 19. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 27,5 cm, " Betende Muttergottes ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]