Vignon, Victor Alfred Paul, 1847 Villers-Cotterets - 1909 Meulan
Öl/Krt, 21,5 x 29 cm, " Weite Landschaft mit Rebstöcken ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
2443
Vogler, Kurt, 1893 Hamburg
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Graswangtal - Ammer ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2444
Vogt-Vilseck, Max, 1902 - 1989
Mischtechnik auf Holz Leinen, 62 x 92 cm, rücks. betit. " Kornernte - Segen aus dem Zyklus III (Bauernfleiss) ",
u.r. monogr., dat. 1971, rücks. Künstleretikett und Angabe der Maltechnik u.a., Lit.: Artprice;
2445
Öl/Holz, 58 x 89 cm, rücks. betit. " Heuernte am Staffelsee I ", u.l. monogr., dat. 1950, rücks. eigenhändige Expertise (in Kopie),
Waltenhofen, 19. März 1976, unter Glas gerahmt, Lit.: Artprice;
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Meeresfrüchten ", u.l. bez., rücks. typogr. Etikett mit Künstlername und Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Scheen;
2452
Weiland, Johannes, 1856 Vlaardingen - 1909 Den Haag
Öl/Lwd, doubl., 52 x 65 cm, " Kücheninterieur mit Mutter und ihren beiden Kindern ", u.l. sign., Lit.: Thieme, Becker, Benezit, Busse, Scheen;
2453
Weise, Alexander, 1883 Odessa - 1960 München
Öl/Lwd, 47,5 x 60,5 cm, " Wiesenlandschaft vor Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2454
Weiß, Johann Baptist, 1812 - 1879 München
Öl/Lwd, 63 x 94 cm, " Fischerboot auf stürmischer See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;