Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2442 Vignon, Victor Alfred Paul, 1847 Villers-Cotterets - 1909 Meulan 500,00 300,00
Öl/Krt, 21,5 x 29 cm, " Weite Landschaft mit Rebstöcken ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

2443 Vogler, Kurt, 1893 Hamburg 400,00 400,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Graswangtal - Ammer ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2444 Vogt-Vilseck, Max, 1902 - 1989 300,00
Mischtechnik auf Holz Leinen, 62 x 92 cm, rücks. betit. " Kornernte - Segen aus dem Zyklus III (Bauernfleiss) ", u.r. monogr., dat. 1971, rücks. Künstleretikett und Angabe der Maltechnik u.a., Lit.: Artprice;

2445 Vogt-Vilseck, Max, 1902 - 1989 300,00 420,00
Öl/Holz, 58 x 89 cm, rücks. betit. " Heuernte am Staffelsee I ", u.l. monogr., dat. 1950, rücks. eigenhändige Expertise (in Kopie), Waltenhofen, 19. März 1976, unter Glas gerahmt, Lit.: Artprice;

2446 Volkwein, Helmuth Andreas, 1920 München-Aubing - 2004 unbek. 100,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Blick auf einen Bergsee ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

2447 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 300,00
Öl/Krt, 30 x 38,5 cm, " Hoftor in Schwabing ", u.r. sign., u.l. bez. "Schwabing", Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2448 Wahl, Hans, 1877 Berlin 200,00
Öl/Lwd, 43 x 33,5 cm, rücks. betit. " Melancholie ", u.l. sign., dat. 1899, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2449 Waleo, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Platte, 24,5 x 39 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign.;

2450 Waleo, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Krt, 23,5 x 35 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., o.R;

2451 Weiland, Jacobus Adrianus, zugeschr., 1784 Utrecht - 1869 Haag 500,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Meeresfrüchten ", u.l. bez., rücks. typogr. Etikett mit Künstlername und Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Scheen;

2452 Weiland, Johannes, 1856 Vlaardingen - 1909 Den Haag 800,00 900,00
Öl/Lwd, doubl., 52 x 65 cm, " Kücheninterieur mit Mutter und ihren beiden Kindern ", u.l. sign., Lit.: Thieme, Becker, Benezit, Busse, Scheen;

2453 Weise, Alexander, 1883 Odessa - 1960 München 100,00
Öl/Lwd, 47,5 x 60,5 cm, " Wiesenlandschaft vor Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2454 Weiß, Johann Baptist, 1812 - 1879 München 850,00
Öl/Lwd, 63 x 94 cm, " Fischerboot auf stürmischer See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2455 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 200,00
Öl/Krt, 69 x 49 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Feuerlilien ", u.r. monogr. "P.W." (ligiert), Lit.: Kühling;

2456 Wesemann, Alfred, zugeschr., 1874 Wien 450,00
Öl/Krt, 21,5 x 29 cm, " Drei Enten ", rücks. alte handschriftl. Zuschreibung, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

2457 Wicke, Paul, 1892 Bautzen - 1949 Weixdorf 300,00
Öl/Lwd, 75 x 120 cm, " Alpenländische Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1944, rücks. Ölskizze, kleine hinterlegte Partie, kleiner Durchstoß, o.R, Lit.: Vollmer, Saur;

2458 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 14,5 x 15 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2459 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 23,5 x 29,5 cm, " Dorfansicht bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2460 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 150,00
Öl/Lwd, 25 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2461 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 300,00 300,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Idylle am Dorfteich ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]