Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2302 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.l. monogr. "H.W.", dat. (19)80;

2303 Moos, Carl Franz, 1878 München - 1959 Zürich 700,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Amaryllis in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;

2304 Moosbrugger, Joseph, zugeschr., 1810 - 1869 Konstanz 100,00 220,00
Öl/Lwd, 18,5 x 27,5 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", rücks. bez. "J. Moosbrugger", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2305 Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 56 x 47,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2306 Nagel, Guenter, Künstler tätig um 1900 5,00 15,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 23,5 x 42,5 cm, " Flusspartie mit Boot ", u.l. sign., dat. 1900, o.R;

2307 Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Weite Wiesenlandschaft mit Kühen bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2308 Neuenschwander, Albert, 1902 Basel - 1984 Zürich 250,00
Öl/Lwd, 76,5 x 65,5 cm, " Stillleben mit Lilien ", u.r. sign., dat. 1932, kleinere hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Saur;

2309 Neumann, Carl Johan, zugeschr., 1833 - 1891 Kopenhagen 700,00 700,00
Öl/Lwd, 18,5 x 26,5 cm, " Blick auf Schloss Kronborg ", u.l. bez., auf dem Keilrahmen Klebezettel "Kittendorff & Aagaards, Kjöbenhavn", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2310 Nowak, Jan, 1930 - 2010 150,00 150,00
Öl/Hartfaser, 18 x 18 cm, " Clowns ", u.r. sign. , rücks. Künstleretikett, Lit.: Artprice;

2311 Obernitz, Walter von, 1901 Wesel - war ans. in Gräfelfing 5,00 10,00
Öl/Lwd, 24 x 50 cm, rücks. betit. " Weites Land ", u.r. sign., Lit.: Dressler;

2312 Orientalist des 19. Jh. 200,00 390,00
Öl/Metall, 44,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Türke auf Araber ", Druckstellen;

2313 Orientalist des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 63 x 120 cm, " Blick über den Nil auf die Pyramiden von Gizeh, im Vordergrund Kamelreiter ";

2314 Orloff, Charles, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Südländische Straßenszene mit spielenden Kindern ", u.r. sign., dat. 1956, Lit.: Artprice;

2315 Osterroht, Gustav, 1836 Stendsitz - 1874 Karlsruhe 300,00 950,00
Öl/Lwd, 48 x 70 cm, " Sonntagsspaziergang am Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.l. sign., Ortsbez. "Carlsruhe", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2316 Pabst, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Südländische Kanalstadt ", u.r. sign.;

2317 Pagany, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 46 x 34 cm, " Zwei Kinder im Wald ", u.r. sign.;

2318 Paola, Carlos de, Italienischer Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 16,5 x 24 cm, " Winterliche Dorflandschaft ", u.r. sign., rücks. Echheitszertifikat;

2319 Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg 300,00 1000,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 19 cm, " Küchenstillleben ", u.l. sign., kleinere Bereibungen an den Rändern, Karton leicht gewellt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;

2320 Piana, Giuseppe Ferdinando, zugeschr., 1864 Cerina di San Remo - 1956 Bordighera 800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 40,5 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", rücks. bez., dat. 1951, Lit.: Saur;

2321 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Parforcejagd im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]