Öl/Lwd, 18,5 x 27,5 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", rücks. bez. "J. Moosbrugger", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2305
Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München
Öl/Hartfaser, 56 x 47,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2306
Nagel, Guenter, Künstler tätig um 1900
Öl/Lwd auf Krt gez., 23,5 x 42,5 cm, " Flusspartie mit Boot ", u.l. sign., dat. 1900, o.R;
2307
Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Weite Wiesenlandschaft mit Kühen bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2308
Neuenschwander, Albert, 1902 Basel - 1984 Zürich
Öl/Lwd, 76,5 x 65,5 cm, " Stillleben mit Lilien ", u.r. sign., dat. 1932, kleinere hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Saur;
2309
Neumann, Carl Johan, zugeschr., 1833 - 1891 Kopenhagen
Öl/Lwd, 18,5 x 26,5 cm, " Blick auf Schloss Kronborg ", u.l. bez., auf dem Keilrahmen Klebezettel "Kittendorff & Aagaards,
Kjöbenhavn", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2310
Nowak, Jan, 1930 - 2010
Öl/Hartfaser, 18 x 18 cm, " Clowns ", u.r. sign. , rücks. Künstleretikett, Lit.: Artprice;
2311
Obernitz, Walter von, 1901 Wesel - war ans. in Gräfelfing
Öl/Lwd, 24 x 50 cm, rücks. betit. " Weites Land ", u.r. sign., Lit.: Dressler;
2312
Orientalist des 19. Jh.
Öl/Metall, 44,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Türke auf Araber ", Druckstellen;
2313
Orientalist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 120 cm, " Blick über den Nil auf die Pyramiden von Gizeh, im Vordergrund Kamelreiter ";
2314
Orloff, Charles, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Südländische Straßenszene mit spielenden Kindern ", u.r. sign., dat. 1956, Lit.: Artprice;
Öl/Lwd, 48 x 70 cm, " Sonntagsspaziergang am Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.l. sign., Ortsbez. "Carlsruhe", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2316
Pabst, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Südländische Kanalstadt ", u.r. sign.;
2317
Pagany, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 34 cm, " Zwei Kinder im Wald ", u.r. sign.;
2318
Paola, Carlos de, Italienischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 16,5 x 24 cm, " Winterliche Dorflandschaft ", u.r. sign., rücks. Echheitszertifikat;
2319
Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 19 cm, " Küchenstillleben ", u.l. sign., kleinere Bereibungen an den Rändern, Karton leicht gewellt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;
2320
Piana, Giuseppe Ferdinando, zugeschr., 1864 Cerina di San Remo - 1956 Bordighera
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 40,5 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", rücks. bez., dat. 1951, Lit.: Saur;
2321
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Parforcejagd im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;