Öl/Lwd, doubl., 60 x 42 cm, " Bildnis eines bärtigen alten Mannes ", o.r. undeutl. sign.;
2343
Portraitmaler, wohl 18. Jh.
4200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 54 cm, " Portrait Friedrich der Große nach A. Pesne ";
2344
Postl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 37,5 x 28 cm, " Blühende Obstbäume vor einer Kirche ", u.r. sign., dat. (19)22;
2345
Rau, Adolf, 1867 Frankfurt/M. - 1908 München
Öl/Lwd, 51 x 68 cm, " Bachlauf mit Brücke im Frühling ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2346
Reboussin, Roger, 1881 Sargé - 1965 Paris
Öl/Lwd, 33 x 66 cm, " Zwei Rebhühner in Wiesenlandschaft ", u.r. sign., undeutl. dat. 1921(?), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;
2347
Reichert, Carl, 1836 Wien - 1918 Graz
Öl/Krt, 18 x 28,5 cm, " Abendliche Landschaft mit Bauernpaar ", u.r. sign. mit Pseudonym "J. Lohinger", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
2348
Reinegger, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 19 x 24 cm, " Landschaft mit Kirchdorf und wandernden Kindern ", u.r. sign.;
2349
Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried
Öl/Krt, 38 x 49 cm, rücks. betit. " Der Angriff ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Adresse des Künstlers in München, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2350
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 74 x 59 cm, " Stillleben mit Gladiolen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2351
Rett, Gustav, zugeschr., 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Lwd, 45 x 50 cm, " Gerstruben mit Blick auf die Höfats ", Lit.: Kühling, Dressler;
2352
Öl/Lwd, 54,5 x 66 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", Lit.: Kühling, Dressler;
2353
Richter, K., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.";
2354
Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf
Öl/Hartfaser, 50 x 50 cm, " Landschaft mit Feldweg und Gehöft ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;