Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2342 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 21,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 42 cm, " Bildnis eines bärtigen alten Mannes ", o.r. undeutl. sign.;

2343 Portraitmaler, wohl 18. Jh. 900,00 4200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 54 cm, " Portrait Friedrich der Große nach A. Pesne ";

2344 Postl, Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37,5 x 28 cm, " Blühende Obstbäume vor einer Kirche ", u.r. sign., dat. (19)22;

2345 Rau, Adolf, 1867 Frankfurt/M. - 1908 München 450,00
Öl/Lwd, 51 x 68 cm, " Bachlauf mit Brücke im Frühling ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2346 Reboussin, Roger, 1881 Sargé - 1965 Paris 150,00 180,00
Öl/Lwd, 33 x 66 cm, " Zwei Rebhühner in Wiesenlandschaft ", u.r. sign., undeutl. dat. 1921(?), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;

2347 Reichert, Carl, 1836 Wien - 1918 Graz 300,00 300,00
Öl/Krt, 18 x 28,5 cm, " Abendliche Landschaft mit Bauernpaar ", u.r. sign. mit Pseudonym "J. Lohinger", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

2348 Reinegger, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Krt, 19 x 24 cm, " Landschaft mit Kirchdorf und wandernden Kindern ", u.r. sign.;

2349 Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried 350,00
Öl/Krt, 38 x 49 cm, rücks. betit. " Der Angriff ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Adresse des Künstlers in München, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2350 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 100,00 60,00
Öl/Hartfaser, 74 x 59 cm, " Stillleben mit Gladiolen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2351 Rett, Gustav, zugeschr., 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 80,00 80,00
Öl/Lwd, 45 x 50 cm, " Gerstruben mit Blick auf die Höfats ", Lit.: Kühling, Dressler;

2352 Rett, Gustav, zugeschr., 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 50,00
Öl/Lwd, 54,5 x 66 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", Lit.: Kühling, Dressler;

2353 Richter, K., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.";

2354 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 50 x 50 cm, " Landschaft mit Feldweg und Gehöft ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2355 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Weite Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)49, bez. "UTh.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2356 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 50,00 75,00
Öl/Sperrholzplatte, 8,5 x 11 cm, " Postkutsche vor einem Marterl ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

2357 Rosen, Friedrich Carl, zugeschr., 1897 München - 1952 Oberstdorf 180,00 280,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Moorweiher im Allgäu mit Blick auf das Rubihorn ", Lit.: Kühling;

2358 Rössler, Rudolf, 1864 Gablonz - 1934 Wien 50,00 60,00
Öl/Krt, 15 x 20,5 cm, " Liegender weiblicher Halbakt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Saur, Fuchs;

2359 Roth, Alois, 1869 - 1930 150,00 150,00
Öl/Lwd, 62 x 49,5 cm, " Blick in eine Bauernstube mit Herrgottswinkel ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Druckstelle, Lit.: Artprice;

2360 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 500,00 500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 18 x 28 cm, " Chiemseelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., rücks. Klebezettel " Galerie Heinemann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2361 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 50,00 150,00
Öl/Lwd, 34 x 50 cm, " Moorlandschaft mit Wassertümpel und Torfhütte ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]