Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1744 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 150,00 170,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 79 cm, " Kreuzigungsgruppe ", Übermalungen;

1745 Heiligenmaler des 19. Jh. 250,00
Öl/Holz, 20 x 16 cm, betit. " Pater in manus tuas commendo spiritum meum " (Vater, in deine Hände lege ich meinen Geist);

1746 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 70,00
Öl/Holz, 24 x 26,5 cm, " Die sieben Schmerzen Mariens ";

1747 Heiligenmaler des 19. Jh. 200,00 170,00
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";

1748 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 33,5 x 27 cm, " Betende Maria ", u.l. undeutl. sign., dat. 185(1);

1749 Heiligenmaler des 19. Jh. 150,00 160,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 39,5 x 47 cm, " Die Hl. Helena ";

1750 Heiligenmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 34 x 28 cm, " Hl. Petrus ", restauriert, o.R;

1751 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 170,00
Öl/Lwd, 35 x 30 cm, " Schweisstuch der Veronika ", hinterlegte Einrisse;

1752 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 160,00
Öl/Lwd, 46 x 34 cm, rücks. betit. " Christus im Sturm auf dem See Genezareth ", Keilrahmen am Unterrand mit Holzlatte verlängert;

1753 Heiligenmaler des 19. Jh. 250,00 420,00
Öl/Lwd, randdoubl., 55 x 47,5 cm, " Madonnendarstellung ", u.r. bezeichnet "B. D. Bruder Nickolaus" (geritzt);

1754 Heiligenmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 88 x 72 cm, " Christus trägt das Kreuz ", retuschierte Beschädigungen, partiell Blasenbildung;

1755 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 75,00
Öl/Metall, 34 x 26 cm, " Christus mit der Dornenkrone ", nach G. Reni;

1756 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 68 x 52 cm, " Kreuztragung mit Herz-Jesu-Darstellung ";

1757 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Metall, 20,5 x 14 cm, " Musizierender Engel ", Farbfehlstellen;

1758 Heiligenmaler wohl des 17. Jh. 300,00 460,00
Öl/Lwd, doubl., 54,5 x 41,5 cm, betit. " Jesus Nazareno Cautivo y rescatado por los P.P. Trinitaros Descalzos, el ano de 1682 ", restauriert;

1759 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 50,00 120,00
Öl/Holz, 23 x 18,5 cm, " Jesu Darbringung im Tempel ";

1760 Heinlein, Heinrich, 1803 Weilburg - 1885 München 2800,00 2000,00
Öl/Lwd, 81 x 108 cm, " Romantische Landschaft mit Rotwild bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1761 Heise, Frank, 1939 - 2000 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 29,5 x 40 cm, rücks. betit. " Wacholderheide bei Dapfen/Lautertal ", u.l. u. m.r. sign., Lit.: Artprice;

1762 Heise, Frank, 1939 - 2000 50,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24,5 x 32 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1763 Hertlein, Michl, 1896 Eyb/Ansbach - 1957 Gunzenhausen 80,00 80,00
Öl/Lwd, 48 x 57 cm, rücks. betit. " Wolframs Eschenbach v. Osten ", u.r. sign., rücks. Klebezettel, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]