Öl/Lwd, doubl., 100 x 79 cm, " Kreuzigungsgruppe ", Übermalungen;
1745
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 20 x 16 cm, betit. " Pater in manus tuas commendo spiritum meum " (Vater, in deine Hände lege ich meinen Geist);
1746
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 24 x 26,5 cm, " Die sieben Schmerzen Mariens ";
1747
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";
1748
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 33,5 x 27 cm, " Betende Maria ", u.l. undeutl. sign., dat. 185(1);
1749
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 39,5 x 47 cm, " Die Hl. Helena ";
1750
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 34 x 28 cm, " Hl. Petrus ", restauriert, o.R;
1751
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 30 cm, " Schweisstuch der Veronika ", hinterlegte Einrisse;
1752
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 34 cm, rücks. betit. " Christus im Sturm auf dem See Genezareth ", Keilrahmen am Unterrand mit Holzlatte verlängert;
1753
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, randdoubl., 55 x 47,5 cm, " Madonnendarstellung ", u.r. bezeichnet "B. D. Bruder Nickolaus" (geritzt);
1754
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 88 x 72 cm, " Christus trägt das Kreuz ", retuschierte Beschädigungen, partiell Blasenbildung;
1755
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 34 x 26 cm, " Christus mit der Dornenkrone ", nach G. Reni;
1756
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 52 cm, " Kreuztragung mit Herz-Jesu-Darstellung ";
1757
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Metall, 20,5 x 14 cm, " Musizierender Engel ", Farbfehlstellen;
1758
Heiligenmaler wohl des 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 54,5 x 41,5 cm, betit. " Jesus Nazareno Cautivo y rescatado por los P.P. Trinitaros Descalzos, el ano de 1682 ", restauriert;
1759
Heiligenmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 23 x 18,5 cm, " Jesu Darbringung im Tempel ";
1760
Heinlein, Heinrich, 1803 Weilburg - 1885 München
2800,00
Öl/Lwd, 81 x 108 cm, " Romantische Landschaft mit Rotwild bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1761
Heise, Frank, 1939 - 2000
Öl/Lwd auf Holz gez., 29,5 x 40 cm, rücks. betit. " Wacholderheide bei Dapfen/Lautertal ", u.l. u. m.r. sign., Lit.: Artprice;
1762
Heise, Frank, 1939 - 2000
Öl/Lwd auf Krt gez., 24,5 x 32 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;