Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1684 Eggenberger, Hans, 1911 Münsingen - 1983 Bern 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 19 x 24 cm, " Haus in Landschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur;

1685 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 400,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69,5 cm, rücks. betit. " Frohnhausen im Winter ", rücks. sign. (?), dat. 1947, Lit.: Artprice;

1686 Falke, G., Künstler tätig 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 16 x 11 cm, rücks. betit. " Der Dorfschmied ", o.r. sign.;

1687 Fellner, J., Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, rücks. betit. " Am Tümpel ", u.r. sign.;

1688 Fellner, J., Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 29,5 cm, rücks. betit. " Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;

1689 Fischhof, Georg, 1859 - 1914 Wien 480,00
Öl/Holz, 17 x 45 cm, rücks. betit. " Bei Civitavecchia ", u.l. sign. mit Pseudonym "A. L. Terni", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

1690 Fischhof, Georg, 1859 - 1914 Wien 600,00 950,00
Öl/Lwd, doubl., 88 x 123 cm, rücks. betit. " Motiv aus Ischia ", u.l. sign. mit Pseudonym "A. L. Terni", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

1691 Flämischer Künstler des 17. Jh. 100,00 650,00
Öl/Holz, parkettiert, 32 x 43 cm, " Landschaft mit Nymphen und Satyrn ", Spannungsrisse, restauriert;

1692 Frankl, Franz, 1881 Affecking - 1940 München 120,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 33,5 x 40 cm, rücks. betit. " Bächlein im Wiesengrund ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1693 Frech, August, 1875 Steinach/Brenner - 1949 Innsbruck 50,00 60,00
Öl/Krt, 29 x 41,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1694 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, " Wanderer am Flussufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1695 Fritzsching, Alfred, 1935 Zorneding, ans. bei München 80,00 170,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Blick auf eine Klosteranlage ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1696 Genremaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Rauchender Wirt mit Humpen ", beschädigt;

1697 Genremaler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Holz, 33 x 24 cm, " Junge Frau am Ziehbrunnen ", u.r. undeutl. sign. u. dat., rücks. Düsseldorfer Besitzerstempel;

1698 Genremaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Metall, 38 x 31 cm, " Junge Mutter mit ihren beiden Kindern bei den Kapuzinermönchen ";

1699 Genremaler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 69 x 57 cm, " In der Klosterküche ", u.l. undeutl. sign.;

1700 Giesecke, Ida, 1866 Ratzeburg - 1931 10,00 50,00
Öl/Krt, 24 x 20 cm, " Ratzeburg - Dom mit Steintor ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1701 Gietl, Josua von, 1847 - 1922 München 680,00 680,00
Öl/Krt, 24 x 36 cm, " Heuernte ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1702 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 65,00
Öl/Hartfaser, 28 x 40 cm, " Boote auf dem See ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1703 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 100,00
Öl/Hartfaser, 33 x 76 cm, " Boote in Sottomarina ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]