Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1804 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 100,00 120,00
Öl/Hartfaser, 61 x 49 cm, oval, " Frauenbildnis ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

1805 Kunz, Ludwig Adam, 1857 Wien - 1929 München 850,00
Öl/Lwd, 74 x 99 cm, " Prunkstillleben mit Nautiluspokal und Hummer ", o.r. sign., rechter u. unterer Rand mit Druckstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;

1806 Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München 450,00 450,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Weite Landschaft mit Getreidehocken und Burg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;

1807 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 40,00
Öl/Holz, 18 x 22 cm, " Blick auf einen Bergsee ";

1808 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Partie in der Ramsau ", rücks. auf dem Keilrahmen Ortsbezeichnung;

1809 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 80,00
Öl/Lwd, 44 x 56 cm, " Berglandschaft mit Hütte und Figurenstaffage an einem Gebirgsbach ", kleinere Druckstellen bzw. restaurierte Durchstöße;

1810 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00 180,00
Öl/Lwd, 47 x 66 cm, " Uferpartie mit Fischern bei Mondschein ";

1811 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 54 x 76 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Mühle ", u.l. undeutl. sign.;

1812 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 29 x 37 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ";

1813 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 140,00
Öl/Krt, 14,5 x 20 cm, " Blick auf den Königssee ", u.l. undeutl. sign.;

1814 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Lwd, 32 x 24,5 cm, " Waldlandschaft mit Bach und Brücke ";

1815 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00 160,00
Öl/Lwd, 51 x 81 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign. "F. Roman", Druckstelle mit Farbabrieb;

1816 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 480,00
Öl/Lwd, doubl., 29 x 55,5 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. undeutl. bezeichnet "K. Spanyi B." (?), kleinere Farbfehlstellen;

1817 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Bergkapelle in Tirol ", u.l. sign. "Stüberlein";

1818 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 28 x 18,5 cm, " Uferpartie mit Boot ";

1819 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 39 x 49 cm, " Flusspartie mit Booten ", u.l. undeutl. sign.;

1820 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Heidelandschaft ";

1821 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 200,00 260,00

1822 Langenmayr, Albert, Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 69,5 cm, " Herbstliche Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (19)70;

1823 Lefeubure, Carl, 1847 München - 1911 Bad Tölz 480,00 480,00
Öl/Holz, 12,5 x 20,5 cm, " Isarwinkel bei Bad Tölz ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]