Öl/Hartfaser, 61 x 49 cm, oval, " Frauenbildnis ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1805
Kunz, Ludwig Adam, 1857 Wien - 1929 München
Öl/Lwd, 74 x 99 cm, " Prunkstillleben mit Nautiluspokal und Hummer ", o.r. sign., rechter u. unterer Rand mit Druckstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;
1806
Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Weite Landschaft mit Getreidehocken und Burg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;
1807
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 18 x 22 cm, " Blick auf einen Bergsee ";
1808
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Partie in der Ramsau ", rücks. auf dem Keilrahmen Ortsbezeichnung;
1809
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 44 x 56 cm, " Berglandschaft mit Hütte und Figurenstaffage an einem Gebirgsbach ", kleinere Druckstellen bzw. restaurierte
Durchstöße;
1810
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 66 cm, " Uferpartie mit Fischern bei Mondschein ";
1811
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 54 x 76 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Mühle ", u.l. undeutl. sign.;
1812
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 29 x 37 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ";
1813
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 14,5 x 20 cm, " Blick auf den Königssee ", u.l. undeutl. sign.;
1814
Öl/Lwd, 32 x 24,5 cm, " Waldlandschaft mit Bach und Brücke ";
1815
Öl/Lwd, 51 x 81 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign. "F. Roman", Druckstelle mit Farbabrieb;
1816
Öl/Lwd, doubl., 29 x 55,5 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. undeutl. bezeichnet "K. Spanyi B." (?), kleinere Farbfehlstellen;
1817
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Bergkapelle in Tirol ", u.l. sign. "Stüberlein";
1818
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 28 x 18,5 cm, " Uferpartie mit Boot ";
1819
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 39 x 49 cm, " Flusspartie mit Booten ", u.l. undeutl. sign.;
1820
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Heidelandschaft ";
1821
Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh.
1822
Langenmayr, Albert, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50,5 x 69,5 cm, " Herbstliche Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (19)70;
1823
Lefeubure, Carl, 1847 München - 1911 Bad Tölz
Öl/Holz, 12,5 x 20,5 cm, " Isarwinkel bei Bad Tölz ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;