Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1764 Hilz, Sepp, zugeschr., 1906 - 1967 Bad Aibling 50,00
Öl/Krt, 22 x 21 cm, " Profilbildnis einer jungen Frau " (Studie), rücks. bezeichnet "Auguste Weingartner", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1765 Hohly, Richard, 1902 Löwenstein - 1995 Bietigheim 150,00 200,00
Öl/Hartfaser, 99 x 69 cm, rücks. betit. " 2. Spiegelung ", u.r. sign., dat. (19)79, Lit.: Artprice;

1766 Holtmann, Willy, 1900 Duisburg - 1984 Wiesbaden 90,00 150,00
Öl/Lwd, 70 x 51 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1767 Hösch, Hans, 1878 180,00 180,00
Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm, " Bauernhof vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1768 Huppers, F., Künstler des 20. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hamburg - Hafenansicht ", u.r. sign.;

1769 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 130,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 88 x 58 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2020, o.R;

1770 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;

1771 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 200,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)18, o.R;

1772 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 200,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)19, o.R;

1773 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 200,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;

1774 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 200,00

1775 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 200,00
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)20, hinterlegte Partie, o.R;

1776 Illem, Franz Josef Georg, 1865 Pilsen 180,00
Öl/Holz, 7,5 x 19 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1777 Illem, Franz Josef Georg, 1865 Pilsen 180,00
Öl/Holz, 7,5 x 19 cm, " Seelandschaft mit Wanderern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1778 Jacobs, Gerardus, 1865 Antwerpen - 1958 Vlissingen 250,00 280,00
Öl/Krt, 18 x 24,5 cm, " Segelboote in Küstennähe ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

1779 Jaxa-Chamiec, Anna, 1913 - 2000 10,00 55,00
2 Lackmalereien, je ca. 7 x 6 cm, " Portraits nach Holbein ", rücks. sign., dat. 1972, Ortsbezeichnung "Warsaw - Poland", Lit.: Artprice;

1780 Jeannin, Georges, 1841 - 1925 Paris 400,00 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 33 x 45,5 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

1781 Kaiser, Friedrich, 1815 Lörrach - 1889 o. 90 Berlin 650,00
Öl/Lwd, 18,5 x 28,5 cm, " Reitergefecht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Mülfarth;

1782 Kaltenmoser, Karl, 1853 - 1923 München 300,00
Öl/Krt, 55 x 71 cm, " Weite Landschaft mit Schafherde und Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;

1783 Kapfhammer (Kapfhamer), Adolf, 1867 München - war ans. ebd. 10,00 35,00
Öl/Lwd, 64 x 91 cm, rücks. betit. " Im Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]