Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1724 Grimm, Erwin, geb. 1916 50,00 55,00
Mischtechnik/Holz, 80 x 49 cm, rücks. betit. " Nebelmeer ", rücks. Ausstellungsetikett "Goldenes Kreuz, Gerzensee" mit Dat. "März 1962", Ortsbezeichnung "Bern", Lit.: Artprice;

1725 Grimm, Erwin, geb. 1916 50,00 120,00
Öl/Hartfaser, 42 x 61 cm, rücks. betit. " Pilze mit Buddha ", u.r. sign., rücks. auf Klebezettel dat. "März 1945", Ortsbezeichnung "Bern", Lit.: Artprice;

1726 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 50,00
Mischtechnik/Lwd auf Krt gezogen, 25 x 16,5 cm, " Ohne Titel ", nicht sign., Standrahmen, Lit.: Saur, Artprice;

1727 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz 100,00 100,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, rücks. betit. " Figur am Berg ", nicht sign., rücks. dat. 1974/76, Lit.: Saur, Artprice;

1728 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 600,00 800,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Gartencafe ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1729 Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig/Leipzig - 1906 München 450,00
Öl/Lwd, 75 x 106 cm, " Seelandschaft mit Fischreihern vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1899, Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1730 Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962 100,00 140,00
Öl/Lwd, 51 x 43 cm, " Stillleben mit Silberdisteln und Äpfeln ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1731 Hartmann, Hugo Friedrich, 1870 Rosenberg - 1960 Bardowick 80,00 50,00
Öl/Lwd, 61 x 86 cm, " Waldlandschaft mit birkenbestandenem Weg ", u.l. sign., dat. (19)31, Retuschen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1732 Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren 200,00 420,00
Öl/Lwd, 87,5 x 61,5 cm, " Altargemälde - Kniender Hl. Antonius vor Maria mit Jesuskind ", rücks. sign., Lit.: Kühling, Saur;

1733 Heiligenmaler des 17. Jh. 450,00 600,00
Öl/Holz, oval, 26 x 36,5 cm, " Josephs Traum ", rücks. Restklebezettel mit Bezeichnung "Raccolta del Conte Giambatista Costabili" mit handschriftl. Nr. (3)65, Brandstempel "C.G.B.C";

1734 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 400,00 460,00
Öl/Kupfer, 29,5 x 24 cm, oval, " Hl. Familie mit dem Johannesknaben ", kleinere, teilweise retuschierte Farbfehlstellen;

1735 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 200,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 50 cm, " Ecce homo ", Farbfehlstellen;

1736 Heiligenmaler des 18. Jh. 100,00 280,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 90 x 48 cm, " Kreuzabnahme ", restauriert;

1737 Heiligenmaler des 18. Jh. 800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., bogenförmig, 215 x 101 cm, " Tod des Hl. Joseph ", hinterlegte Partien, restauriert;

1738 Heiligenmaler des 18. Jh. 300,00 330,00
Öl/Lwd, 118 x 81 cm, " Hl. Bernhardin von Siena ", u.l. Wappendarstellung, rücks. dat. 1779, bezeichnet "Dieses Bild hat mahlen lassen ... Herr Gottlieb Hierl .. Pfle(g) gerichts= und Maut gegenschreiber ... Neu=oetting", kleine hinterlegte Partie;

1739 Heiligenmaler des 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 36,5 cm, " Heilige Familie mit Engeln ";

1740 Heiligenmaler des 18. Jh. 180,00 180,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 39 cm, " Verspottung Christi ";

1741 Heiligenmaler des 18. Jh. 300,00 420,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 40 cm, " Maria Magdalena salbt Jesus die Füße ", Retuschen;

1742 Heiligenmaler des 18. Jh. 700,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 99 x 71 cm, " Christus am Kreuz flankiert von zwei Engeln ", rücks. bezeichnet "M. Knoller";

1743 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 100,00 180,00
Öl/Lwd, 63 x 42,5 cm, " Mater Dolorosa ", kleinere Farbfehlstellen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]