Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 50 cm, rücks. betit. " Herbstliche Eichen am Meer ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1825
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
Öl/Lwd, 32 x 25 cm, " Südländische Flusspartie mit Brücke ", u.l. sign., hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Kühling;
1826
Loesch, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 21,5 x 28 cm, rücks. betit. " Hochzeitszug ", u.l. sign., undeutl. dat.;
1827
Lonza, Antonio, 1846 - 1918 Triest
22000,00
Öl/Lwd, 95 x 141 cm, " Der Messerwerfer - Ein japanischer Jongleur in einem Park vor einem gewählten Publikum ", u.l. u. rücks. sign.,
Boetticher, Bd. I,2, S. 930 Nr. 4, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1828
Makart, Johann Baptist A., 1815 - 1849 Imola
Öl/Lwd, 33,5 x 48 cm, " Blick auf die Wallfahrtskirche Maria Plain, vorne rastende Wanderer an der Salzach ", u.r. sign., dat. 1848,
im unteren Bereich teilweise retuschierte Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
1829
Mawro, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 29,5 x 40 cm, " Seestück ", u.r. sign.;
1830
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 37,5 x 49,5 cm, rücks. betit. " Dachauer-Moos ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1831
Öl/Krt, 34,5 x 35 cm, " Nürnberg - Partie an der Pegnitz ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1832
Merfort, Gerhard, 1927 Hennersdorf
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Junge Frau mit rotem Schirm in Montmartre ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1833
Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin
1600,00
2800,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, rücks. betit. " Harzlandschaft - Steinerne Rinne ", u.l. sign., dat. 1873, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;
1834
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
Öl/Holz, 11 x 21 cm, " Heuernte am See ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
1835
Öl/Holz, 11 x 21 cm, rücks. betit. " Wolfgangsee ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
1836
Öl/Sperrholzplatte, 32,5 x 71 cm, " Heuernte am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
1837
Mohr, Georg (Johann Georg), 1864 - 1943 Frankfurt am Main
Öl/Krt, 17 x 29,5 cm, " Blick auf Kronberg im Taunus ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1838
Mohr, Karl, 1922 Düsseldorf - 2013
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Grasende Pferde und Schafherde in einer Auenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause, Artprice;
1839
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 14,5 x 46,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Seeshaupt mit Alpen ", u.l. monogr. "H. A." (ligiert) dat. (18)76;
1840
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Bildnis eines Mannes mit Tonpfeife ", o.r. monogr. "J. G.", dat. (18)91;
1841
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 18 x 23 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. undeutl. monogr.;
1842
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 18,5 x 28 cm, " Stillleben mit Apfelsine ", o.l. monogr. "E. F.";
1843
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 35 cm, " Akt in Landschaft ", u.r. monogr. "B.", dat. (19)78, rücks. bezeichnet "Klaus Bieker";