Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Hafenstädtchen mit Booten und Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1785
Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 50 cm, rücks. betit. " Garten in Füssen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
Öl/Lwd, 78 x 104 cm, " Maria mit dem Jesuskind auf Wolken umgeben von Engelsköpfchen ", u.r. sign., dat. 1944, Ortsbezeichnung
"Innsbruck", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;
1787
Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München
Acryl/Krt, 71 x 66 cm, " Auerhahn ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: im Hause;
1788
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Tirol, Hohe Munde, Gehrenspitze und Öfelekopf ", u.r. sign., rücks. eigenhändige Widmung
mit Dat. 1986, typographischer Klebezettel, Lit.: im Hause;
1789
Öl/Lwd, doubl., 81 x 120 cm, betit. " Heiterwanger See ", u.r. sign., dat. 1960, rücks. verschiedene typographische Zettel, Lit.: im Hause;
1790
Kleinsang, Christoph M., Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin-Charlottenburg
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 49 cm, oval, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Dressler;
1791
Koch, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 41 x 33,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign. "F. oder A. Koch", dat. (19)42;
1792
Koenig, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 44 x 64 cm, " Kempten - St. Lorenz und Weidachschlößle ", u.r. sign. (ligiert), dat. (19)31;
1793
Kojewnikow, Anatoly Iwanowitsch, 1917
Öl/Krt, 29 x 19,5 cm, " Winterfreuden ", u.l. kyrillisch sign., undeutl. bezeichnet, Lit.: Artprice;
1794
Kopist des 19. Jh.
Öl/Holz, 35 x 27,5 cm, " Die Versuchung des Hl. Antonius ", Kopie nach einem Motiv von D. Teniers, restaurierter Riss;
1795
Kopist des 19. Jh.
Öl/Holz, 50 x 45 cm, " Portrait der Geertruida den Dubbelde ", Kopie nach B. van der Helst, u.r. bezeichnet "Elisabeth van Beuningen, vrouwe
van den Admiral A. van Nes", o.R;
1796
Kopist des 19./20. Jh.
3 Gemälde, Öl/Lwd, Tryptichon, Mittelteil 120 x 80 cm Seiten je 120 x 37 cm, " Ildefonso-Altar ", Kopie nach P. P. Rubens,
hinterlegte Partie, Mittelteil mit partiell vom Keilrahmen gelöster Lwd, in 1 Eichenrahmen;
1797
Kopist des 20. Jh.
1300,00
Öl/Lwd, 147 x 329 cm, " Die Jagd der Diana ", Kopie nach H. Makart, u.l. sign. "A. Vitsthum"(?), dat. 1901, hinterlegte Partien, Kratzer, o.R;
1798
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Im herbstlichen Garten ", Kopie nach L. Putz, rücks. undeutl. signierte Ölskizze;
1799
Kopist, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 106 x 180 cm, " Die Erweckung der Tochter des Jairus ", Kopie nach dem Gemälde von Albert von Keller in der
Staatsgalerie Augsburg, mit abgeändertem Kopf;
1800
Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München
32,5 x 43 cm, rücks. betit. " Sommertag ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 76 x 51 cm, rücks. betit. " Wien, Schönbrunner Schloss, Blick in das Arbeits u. Schlafzimmer Kaiser Franz Joseph I ", u.l. sign.,
dat. 192(1)?, Ortsbezeichnung "Schönbrunn", Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;
1802
Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren
Öl/Lwd, 109 x 29,5 cm, rücks. betit. " Lange Stadtlandschaft ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. "11.(19)95", Lit.: Kühling, Artprice;