Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1784 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 450,00 850,00
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Hafenstädtchen mit Booten und Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1785 Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen 120,00 160,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 50 cm, rücks. betit. " Garten in Füssen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1786 Kirchmayr, Toni, 1887 Schwaz/Tirol - 1965 Innsbruck 200,00
Öl/Lwd, 78 x 104 cm, " Maria mit dem Jesuskind auf Wolken umgeben von Engelsköpfchen ", u.r. sign., dat. 1944, Ortsbezeichnung "Innsbruck", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

1787 Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München 10,00 25,00
Acryl/Krt, 71 x 66 cm, " Auerhahn ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: im Hause;

1788 Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München 50,00 80,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Tirol, Hohe Munde, Gehrenspitze und Öfelekopf ", u.r. sign., rücks. eigenhändige Widmung mit Dat. 1986, typographischer Klebezettel, Lit.: im Hause;

1789 Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München 100,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 120 cm, betit. " Heiterwanger See ", u.r. sign., dat. 1960, rücks. verschiedene typographische Zettel, Lit.: im Hause;

1790 Kleinsang, Christoph M., Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin-Charlottenburg 80,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 49 cm, oval, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Dressler;

1791 Koch, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 41 x 33,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign. "F. oder A. Koch", dat. (19)42;

1792 Koenig, J., Künstler des 20. Jh. 50,00 55,00
Öl/Hartfaser, 44 x 64 cm, " Kempten - St. Lorenz und Weidachschlößle ", u.r. sign. (ligiert), dat. (19)31;

1793 Kojewnikow, Anatoly Iwanowitsch, 1917 350,00
Öl/Krt, 29 x 19,5 cm, " Winterfreuden ", u.l. kyrillisch sign., undeutl. bezeichnet, Lit.: Artprice;

1794 Kopist des 19. Jh. 400,00
Öl/Holz, 35 x 27,5 cm, " Die Versuchung des Hl. Antonius ", Kopie nach einem Motiv von D. Teniers, restaurierter Riss;

1795 Kopist des 19. Jh. 200,00 550,00
Öl/Holz, 50 x 45 cm, " Portrait der Geertruida den Dubbelde ", Kopie nach B. van der Helst, u.r. bezeichnet "Elisabeth van Beuningen, vrouwe van den Admiral A. van Nes", o.R;

1796 Kopist des 19./20. Jh. 50,00 200,00
3 Gemälde, Öl/Lwd, Tryptichon, Mittelteil 120 x 80 cm Seiten je 120 x 37 cm, " Ildefonso-Altar ", Kopie nach P. P. Rubens, hinterlegte Partie, Mittelteil mit partiell vom Keilrahmen gelöster Lwd, in 1 Eichenrahmen;

1797 Kopist des 20. Jh. 1000,00 1300,00
Öl/Lwd, 147 x 329 cm, " Die Jagd der Diana ", Kopie nach H. Makart, u.l. sign. "A. Vitsthum"(?), dat. 1901, hinterlegte Partien, Kratzer, o.R;

1798 Kopist des 20. Jh. 100,00 170,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Im herbstlichen Garten ", Kopie nach L. Putz, rücks. undeutl. signierte Ölskizze;

1799 Kopist, 1.H. 20. Jh. 400,00 1500,00
Öl/Lwd, 106 x 180 cm, " Die Erweckung der Tochter des Jairus ", Kopie nach dem Gemälde von Albert von Keller in der Staatsgalerie Augsburg, mit abgeändertem Kopf;

1800 Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München 100,00 170,00
32,5 x 43 cm, rücks. betit. " Sommertag ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1801 Krupec (Krupecz), Viktor, 1884 Zilina - 1965 unbek. 10,00 390,00
Öl/Lwd, 76 x 51 cm, rücks. betit. " Wien, Schönbrunner Schloss, Blick in das Arbeits u. Schlafzimmer Kaiser Franz Joseph I ", u.l. sign., dat. 192(1)?, Ortsbezeichnung "Schönbrunn", Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

1802 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 400,00 700,00
Öl/Lwd, 109 x 29,5 cm, rücks. betit. " Lange Stadtlandschaft ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. "11.(19)95", Lit.: Kühling, Artprice;

1803 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 280,00
Öl und Collage/Lwd, 91 x 70 cm, " Frau am Tisch ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]