Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2004
Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau
Öl/Sperrholzplatte, 36,5 x 31 cm, " Winterliche Straßenszene in Schwabing ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
2005
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, " Schwabing - Gunezrainerstraße ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
2006
Öl/Sperrholzplatte, 43,5 x 32 cm, " Straßenpartie in Schwabing ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
2007
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 30 cm, " Straßenszene in Schwabing ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
2008
Waagen, Adalbert, 1833 München - 1898 Berchtesgaden
1900,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.r. monogr., dat. 1872, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2009
Waal, Cornelis de, 1881 Watergraafsmeer - 1946 Angermund
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Flusspartie mit Brücke und Fischerboot ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
2010
Wagner, Karl, 1887 Kaunowa
Öl/Hartfaser, 67,5 x 92,5 cm, rücks. betit. " Murnauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2011
Waldorp, Antonie, 1803 Den Haag - 1866 Amsterdam
Öl/Holz, 7 x 11 cm, " Fischerboote auf dem Meer ", u.r. monogr. "A. W.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
2012
Waltenberger, Hans, 1883 München - 1960 Bamberg
Öl/Krt, 45 x 55 cm, rücks. betit. " Matterhorn m. Riffelsee ", u.l. sign., rücks. dat. "August 1929", Lit.: Saur;
2013
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2014
Weber, Rudolf, 1872 Wien - 1949 Krems-Stein
Öl/Holz, 16,5 x 44,5 cm, rücks. betit. " Aus Venedig ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2015
Öl/Holz, 17 x 44,5 cm, rücks. beit. " Aus Venedig ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2016
Weckbrod, Richard, 1885 Dresden
Öl/Krt, 44 x 56 cm, " Würzburg - Alte Mainbrücke und Festung ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2017
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 10,5 cm, rücks. betit. " Abend am Altwasser ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;
2018
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 36,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;
2019
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen See ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;
2020
Wenzel, Karl W., 1889 - 1947
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 41,5 x 63 cm, " Hirschrudel auf einer Lichtung ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Artprice;
2021
Wicenec, Franz, Künstler tätig in Geisenfeld bei Zell
Hinterglasmalerei, 38,5 x 28,5 cm, " Wiesenblumen und Disteln in einem Topf ", u.r. sign.;
2022
Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 24 x 30 cm, " Winterliche Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
2023
Öl/Lwd, 68,5 x 88,5 cm, " See im Gebirge bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1904, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;