Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2004 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 100,00 130,00
Öl/Sperrholzplatte, 36,5 x 31 cm, " Winterliche Straßenszene in Schwabing ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2005 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 100,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, " Schwabing - Gunezrainerstraße ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2006 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 100,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 43,5 x 32 cm, " Straßenpartie in Schwabing ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2007 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 100,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 30 cm, " Straßenszene in Schwabing ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2008 Waagen, Adalbert, 1833 München - 1898 Berchtesgaden 850,00 1900,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.r. monogr., dat. 1872, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2009 Waal, Cornelis de, 1881 Watergraafsmeer - 1946 Angermund 80,00 80,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Flusspartie mit Brücke und Fischerboot ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

2010 Wagner, Karl, 1887 Kaunowa 120,00 120,00
Öl/Hartfaser, 67,5 x 92,5 cm, rücks. betit. " Murnauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2011 Waldorp, Antonie, 1803 Den Haag - 1866 Amsterdam 500,00 550,00
Öl/Holz, 7 x 11 cm, " Fischerboote auf dem Meer ", u.r. monogr. "A. W.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

2012 Waltenberger, Hans, 1883 München - 1960 Bamberg 80,00 100,00
Öl/Krt, 45 x 55 cm, rücks. betit. " Matterhorn m. Riffelsee ", u.l. sign., rücks. dat. "August 1929", Lit.: Saur;

2013 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 900,00 1000,00
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2014 Weber, Rudolf, 1872 Wien - 1949 Krems-Stein 250,00 460,00
Öl/Holz, 16,5 x 44,5 cm, rücks. betit. " Aus Venedig ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2015 Weber, Rudolf, 1872 Wien - 1949 Krems-Stein 250,00 260,00
Öl/Holz, 17 x 44,5 cm, rücks. beit. " Aus Venedig ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2016 Weckbrod, Richard, 1885 Dresden 60,00 60,00
Öl/Krt, 44 x 56 cm, " Würzburg - Alte Mainbrücke und Festung ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2017 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 10,5 cm, rücks. betit. " Abend am Altwasser ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

2018 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 280,00 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 36,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

2019 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen See ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

2020 Wenzel, Karl W., 1889 - 1947 200,00 240,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 41,5 x 63 cm, " Hirschrudel auf einer Lichtung ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Artprice;

2021 Wicenec, Franz, Künstler tätig in Geisenfeld bei Zell 50,00
Hinterglasmalerei, 38,5 x 28,5 cm, " Wiesenblumen und Disteln in einem Topf ", u.r. sign.;

2022 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 10,00 55,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 24 x 30 cm, " Winterliche Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2023 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 68,5 x 88,5 cm, " See im Gebirge bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1904, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]