Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wäscherinnen am Ufer der Fraueninsel ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Artprice, im Hause;
1925
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
1100,00
Öl/Krt, 30,5 x 23 cm, " Waldlichtung mit Wanderern bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1926
Stange, E., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 71,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Hirtin und Schafen ", u.r. sign., dat. 1880;
1927
Steck, Franz Xaver, 1902 Kempten - 1959 Mannheim
Öl/Hartfaser, 61 x 80 cm, " Landschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1928
Stieglitz, Otto, 1912 Bad Cannstadt - 1991 Stuttgart
Öl/Hartfaser, 50,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Tengavalk im Paznaun ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1929
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen im Krug mit Früchten ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1930
Stilllebenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 109 x 74 cm, " Üppiges Blumenarrangement in einer Vase auf einem Steinpodest ", restauriert;
1931
Stilllebenmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubl., je 62 x 38 cm, " Üppige Blumenarrangements in Helmkrügen auf Postamenten ", 1 bezeichnet "M. Parra",
1 mit Kratzern bzw. kleineren Farbfehlstellen;
1932
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen und Kaffeegedeck ", u.l. undeutl. sign., o.R;
1933
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Stillleben mit Dahlien ", u.r. sign. "Ed. Posteaux", dat. 1903, hinterlegte Partien, o.R;
1934
Öl/Lwd, 69 x 80 cm, " Rosen, Dahlien und Astern in einem Korb ", o.R;
1935
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 40 x 30 cm, " Rosen ", u.r. undeutl. sign.;
1936
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 60 x 50 cm, " Rosen in einer Vase ";
1937
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 58 cm, " Stillleben mit Obst, Blumen und Gläsern ", u.r. sign. "Rousseau", dat. (19)33;
1938
Stilllebenmaler um 1900
Öl/Lwd, 53 x 37 cm, " Flieder in einer Vase ";
1939
Stilllebenmaler wohl 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 70 x 50 cm, " Altmeisterliches Blumenarrangement mit Rosen, Tulpen u.a. ";
1940
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 37,5 x 45,5 cm, " Früchtestillleben ", u.r. sign. "E. Hano", dat. 1910;
1941
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 51 cm, " Lilien in einer Glasvase ", u.r. undeutl. sign., u.l. bezeichnet "Prinzessin Pia(?) von Bayern, 1925", kleinere Farbabsplitterungen;
1942
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 90 cm, " Stillleben mit Früchten und Etagere ", u.l. sign. "J. Hesse" (ligiert), dat. 1908, Druckstellen und Kratzer;
1943
Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen
Öl-Mischtechnik/Spanplatte, 56 x 35,5 cm, rücks. betit. " Struktur ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;