Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1924 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek. 280,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wäscherinnen am Ufer der Fraueninsel ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1925 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 650,00 1100,00
Öl/Krt, 30,5 x 23 cm, " Waldlichtung mit Wanderern bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1926 Stange, E., Künstler des 19. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 48,5 x 71,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Hirtin und Schafen ", u.r. sign., dat. 1880;

1927 Steck, Franz Xaver, 1902 Kempten - 1959 Mannheim 10,00 120,00
Öl/Hartfaser, 61 x 80 cm, " Landschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1928 Stieglitz, Otto, 1912 Bad Cannstadt - 1991 Stuttgart 10,00 80,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Tengavalk im Paznaun ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1929 Stieglitz, Otto, 1912 Bad Cannstadt - 1991 Stuttgart 10,00 90,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen im Krug mit Früchten ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1930 Stilllebenmaler des 18. Jh. 800,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 109 x 74 cm, " Üppiges Blumenarrangement in einer Vase auf einem Steinpodest ", restauriert;

1931 Stilllebenmaler des 19. Jh. 600,00 650,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubl., je 62 x 38 cm, " Üppige Blumenarrangements in Helmkrügen auf Postamenten ", 1 bezeichnet "M. Parra", 1 mit Kratzern bzw. kleineren Farbfehlstellen;

1932 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 150,00 80,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen und Kaffeegedeck ", u.l. undeutl. sign., o.R;

1933 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Stillleben mit Dahlien ", u.r. sign. "Ed. Posteaux", dat. 1903, hinterlegte Partien, o.R;

1934 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 69 x 80 cm, " Rosen, Dahlien und Astern in einem Korb ", o.R;

1935 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 150,00
Öl/Malplatte, 40 x 30 cm, " Rosen ", u.r. undeutl. sign.;

1936 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Malplatte, 60 x 50 cm, " Rosen in einer Vase ";

1937 Stilllebenmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 58 cm, " Stillleben mit Obst, Blumen und Gläsern ", u.r. sign. "Rousseau", dat. (19)33;

1938 Stilllebenmaler um 1900 10,00 45,00
Öl/Lwd, 53 x 37 cm, " Flieder in einer Vase ";

1939 Stilllebenmaler wohl 19. Jh. 300,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 50 cm, " Altmeisterliches Blumenarrangement mit Rosen, Tulpen u.a. ";

1940 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Krt, 37,5 x 45,5 cm, " Früchtestillleben ", u.r. sign. "E. Hano", dat. 1910;

1941 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 250,00 280,00
Öl/Lwd, 100 x 51 cm, " Lilien in einer Glasvase ", u.r. undeutl. sign., u.l. bezeichnet "Prinzessin Pia(?) von Bayern, 1925", kleinere Farbabsplitterungen;

1942 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 90 cm, " Stillleben mit Früchten und Etagere ", u.l. sign. "J. Hesse" (ligiert), dat. 1908, Druckstellen und Kratzer;

1943 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 10,00 40,00
Öl-Mischtechnik/Spanplatte, 56 x 35,5 cm, rücks. betit. " Struktur ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]