Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1864 Pöppel, Rudolph Heinrich, 1823 Königsberg - 1889 München 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 99 cm, " Hirten mit Herde vor einem Gehöft ", u.l. sign., undeutl. dat. 1880(?), Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1865 Portraitmaler des 18. Jh. 400,00 750,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 84 x 67 cm, oval, " Bildnis einer adligen Dame mit Hermelin ";

1866 Portraitmaler des 18. Jh. 50,00 170,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 33 cm, " Bildnis eines Herren mit Mühlsteinkragen ";

1867 Portraitmaler des 18. Jh. 120,00
Öl/Lwd, doubl., 44,5 x 26 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame mit Federhut ";

1868 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 15 x 13 cm, rücks. betit. " Gabriel Walcher, Studiosus der Chirurgie aus Memmingen ", dazu 3 Zeugnisse aus den Jahren 1822-1838 und 1 v. 1866 (Friedrich Walcher);

1869 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00 460,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 55 cm, " Bildnis eines Herren mit verschränkten Armen ", u.r. undeutl. sign. "E. Ruffing" (?), Druckstelle, Kratzer;

1870 Portraitmaler des 19. Jh. 450,00
Öl/Metall, 21,5 x 17 cm, " Bildnis eines jungen Geistlichen vor der Silhouette von St. Florian in Linz ", u.r. sign. "J. Scheffel", dat. 1846;

1871 Portraitmaler des 19./20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Eichenholz, 16 x 10,5 cm, " Bildnis eines lachenden Mannes ", o.r. undeutl. sign.;

1872 Portraitmaler, wohl 19. Jh. 380,00
Öl/Holz, 33 x 22 cm, " Bildnis eines Mannes mit pelzverbrämtem Umhang ", o.R;

1873 Portraitmaler, wohl 19. Jh. 200,00 260,00
Öl/Krt auf Holz gez., 28,5 x 23,5 cm, " Bildnis eines Mannes in der Tracht des 17. Jh. ";

1874 Porzellanmaler des 19./20. Jh. 1300,00
Porzellanbild, polychrome Malerei, 23 x 15,5 cm, " Findelkind ", nach einem Motiv von G. v. Max, rücks. geprägte Zeptermarke;

1875 Pré, Willi de, 1922 - 1995 Düsseldorf 50,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 35 cm, " Die Weinprobe ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1876 Prester, Anselm, 1909 - 1959 München 150,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1877 Pulm, Peter, 1882 - 1960 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Fischmarkt am Strand ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", Lit.: Artprice;

1878 Rausch, Anton, 1882 Fladungen - 1938 München 150,00 150,00
Öl/Holz, 48 x 39,5 cm, " Madonna mit Engeln in Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1879 Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München 200,00 360,00
Öl/Krt, 59 x 49 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau mit Perlschmuck ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1880 Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München 200,00 420,00
Öl/Krt, 59 x 49 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau mit Perlschmuck ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1881 Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München 300,00 420,00
Öl/Lwd, 53 x 43 cm, " Brustbildnis einer jungen Schönen mit Perlschmuck und Armspange ", o.l. sign., Craquelee, Lit.: Artprice;

1882 Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München 400,00 600,00
Öl/Lwd, 65 x 65 cm (Keilrahmen), D= 60 cm (runder Bildausschnitt), " Bildnis einer jungen Dame mit extravagantem Kopfschmuck", m.l. sign., Lit.: Artprice;

1883 Reisz, Hermann, 1865 Neuhäusl - war ans. in Wien 100,00 130,00
Öl/Lwd, 32 x 47 cm, " Bäuerin am Teich vor Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]