Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1904 Scheeres, Hendricus Johannes, 1829 - 1864 Den Haag 240,00
Öl/Holz, 16,5 x 13 cm, " Waffenschmied bei der Pause ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

1905 Schilhabel, Josef Helmut, 1896 Burgstadt - 1970 o. 1972 Hamburg 10,00 65,00
Öl/Krt, 29 x 39 cm, " Landschaft mit Ährensammlerin ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1906 Schmitgen, Georg, 1856 Bernkastel - 1903 Potsdam 10,00 120,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 40,5 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1907 Schmitgen, Georg, 1856 Bernkastel - 1903 Potsdam 10,00 460,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 42 cm, " Uferpartie mit Boot ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1908 Schnitzler, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign.;

1909 Schnitzler, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Rauchender Bauer am Kamin ", u.l. sign., kleinere Durchstöße;

1910 Schönberger, Alfred Karl von, 1845 Graz - unbek. 850,00 900,00
Öl/Lwd, 58 x 87 cm, betit. " Monte Cristallo mit Dürrensee, Ampezzo ", u.l. sign., dat. (18)85, Ortsbezeichnung "Cronberg", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1911 Schott, Georg, 1906 Bayreuth 50,00 120,00
Öl/Krt, 38 x 48 cm, rücks. betit. " Herbstliches Moor ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1912 Schultz-Liebisch, Paul, 1905 - 1996 Berlin 200,00 700,00
Öl/Hartfaser, 37,5 x 45 cm, rücks. betit. " Kahnfahrt im Spreewald I ", u.r. sign., dat. 1963/9, Lit.: Vollmer, Saur;

1913 Schürer, Erich, 1910 - 1998 100,00 650,00
Öl/Lwd, 40,5 x 80,5 cm, " Magnolien in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1914 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 100,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 81 cm, " Immenstadt mit Immenstädter Horn ", u.l. sign., dat. 1949, am Unterrand kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Dressler;

1915 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 80,00 360,00
Öl/Rupfen, 57 x 70 cm, " Immenstadt - Marienplatz ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1916 Sckell, Ludwig, zugeschr., 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 450,00
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Gosausee mit Dachstein ", u.r. bezeichnet, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1917 Setz, Melchior, 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch 150,00 300,00
Hinterglasmalerei, 23 x 29,5 cm, rücks. beit. " Walpurgisnacht ", u.r. monogr., dat. (19)87, Lit.: Artprice;

1918 Setz, Melchior, 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch 150,00 180,00
Hinterglasmalerei, 24,5 x 27,5 cm, " Landschaftsimpression mit Figuren ", u.r. monogr., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

1919 Setz, Melchior, 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch 150,00 390,00
Hinterglasmalerei, 37 x 43,5 cm, rücks. betit. " Der Endsieg ", u.r. monogr., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

1920 Seyppel, Hans, 1886 - 1945 Düsseldorf 150,00 200,00
Öl/Lwd, 55 x 47 cm, rücks. bezeichnet " Herr Archivrat ", u.r. sign., dat. (19)21, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann D, Saur, Davidson;

1921 Siegenthaler, Jakob, 1884 Düdingen-Freiburg - 1969 Bern 10,00 30,00
Öl/Platte, 27 x 37 cm, " Gehöft am Waldrand ", u.r. monogr., dat. (19)52, Lit.: Artprice;

1922 Soltau, Pauline, 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin 300,00 390,00
Öl/Lwd, 79 x 58 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit Rosen ", u.l. sign., dat. 1899, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1923 Spaun, Paul von, 1876 - 1932, war tätig in Wolfratshausen u. München 480,00 3000,00
Öl/Lwd, 76 x 148 cm, " Küstenlandschaft mit Najade ", u.l. sign., dat. 1906, hinterlegte Einrisse, Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]