Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1844 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 48 x 45 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", m.r. monogr. "C. T. H." (ligiert), am rechten Rand kleine Einstiche;

1845 Monogrammist des 20. Jh. 300,00 390,00
Öl/Sperrholzplatte, 51,5 x 39 cm, " Sitzendes Mädchen ", o.r. monogr. "C. H." (ligiert), dat. (19)37, im oberen Bereich schauseitig Rissbildung;

1846 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 1500,00 2400,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 21 cm, " Ein vor seiner Klause stehender Mönch prostet einer Magd zu ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1847 Mötsch, August, 1869 - 1952 Düsseldorf 10,00 180,00
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, " Röhrender Hirsch ", u.l. sign., hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Artprice;

1848 Multerer, Franz, zugeschr., 1864 - 1920 München 100,00
Öl/Malplatte, 33 x 48 cm, rücks. betit. " Dorf im Allgäu ", auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet "aus Nachlaß", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1849 Munding, Anton, 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf 50,00 130,00
Öl/Lwd, 25 x 30 cm, " Blick auf Wasserburg am Bodensee ", u.r. sign., rücks. Widmung, Lit.: Artprice, im Hause;

1850 Naager, Franz, 1870 - 1942 München 200,00 500,00
Öl/Lwd, 76 x 100 cm, " Prozession in Venedig ", u.r. sign., dat. "Juli 1935", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1851 Nagy, Vilmos, 1874 - 1953 Budapest 300,00
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Biedermeierliches Paar in Landschaft ", u.r. sign., oben Durchstoß, Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

1852 Nazarenermaler des 19. Jh. 300,00 460,00
Öl/Lwd, 93,5 x 66 cm, " Grablegung Christi ", hinterlegte Partien, fleckig;

1853 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 50,00 55,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Berlin - Taborkirche ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;

1854 Nicolai, Paul, 1876 - 1948/52 50,00 90,00
Öl/Holz, 41 x 32 cm, " Herbstliche Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 1922, Lit.: Artprice;

1855 Noerr, Julius, 1827 München - 1897 Starnberg 800,00 1300,00
Öl/Holz, 23,5 x 45 cm, " Uferpartie mit Fischerfamilie ", u.l. sign., dat. 1878, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1856 Noltsch, Werner Ottokar, 1835 Wien - 1908 Innsbruck 480,00 650,00
Öl/Lwd, 45 x 36 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau mit Korallenkette ", o.l. sign., dat. 1880, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1857 Nowatschek, J. P., Künstler des 19./20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 28 cm, " Südländische Terrasse ", u.l. sign.;

1858 Pfefferkorn, Felix Samuel, 1945 Berlin - 1980 verschollen 100,00 260,00
Öl/Malplatte, 38 x 48 cm, " Zwei Obstschalen auf einem Tisch ", u.l. monogr., rücks. Ölskizze, Lit.: Artprice, im Hause;

1859 Pfund, Alois, 1876 Schwaz - 1946 Hall/Tirol 380,00 460,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 45,5 cm, rücks. betit. " Bei Kitzbühel/Tyrol ", u.r. sign., dat. (19)31, Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1860 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 50,00 50,00
Öl/Lwd, 55 x 70 cm, " Kocher bei Sindringen ", u.r. monogr., dat. 1986;

1861 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 400,00 1000,00
Öl/Krt, 48 x 35,5 cm, " Picknick am See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1862 Plänckner, Lonny von, 1863 Kahla - ca. 1925 München 100,00 120,00
Öl/Lwd, 52 x 65 cm, rücks. betit. " Karwendel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

1863 Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh. 400,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]