Öl/Lwd, 48 x 45 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", m.r. monogr. "C. T. H." (ligiert), am rechten Rand kleine Einstiche;
1845
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 51,5 x 39 cm, " Sitzendes Mädchen ", o.r. monogr. "C. H." (ligiert), dat. (19)37, im oberen Bereich schauseitig Rissbildung;
1846
Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
2400,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 21 cm, " Ein vor seiner Klause stehender Mönch prostet einer Magd zu ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1847
Mötsch, August, 1869 - 1952 Düsseldorf
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, " Röhrender Hirsch ", u.l. sign., hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Artprice;
1848
Multerer, Franz, zugeschr., 1864 - 1920 München
Öl/Malplatte, 33 x 48 cm, rücks. betit. " Dorf im Allgäu ", auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet "aus Nachlaß", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1849
Munding, Anton, 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf
Öl/Lwd, 25 x 30 cm, " Blick auf Wasserburg am Bodensee ", u.r. sign., rücks. Widmung, Lit.: Artprice, im Hause;
1850
Naager, Franz, 1870 - 1942 München
Öl/Lwd, 76 x 100 cm, " Prozession in Venedig ", u.r. sign., dat. "Juli 1935", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1851
Nagy, Vilmos, 1874 - 1953 Budapest
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Biedermeierliches Paar in Landschaft ", u.r. sign., oben Durchstoß, Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
1852
Nazarenermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 93,5 x 66 cm, " Grablegung Christi ", hinterlegte Partien, fleckig;
1853
Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd.
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Berlin - Taborkirche ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;
1854
Nicolai, Paul, 1876 - 1948/52
Öl/Holz, 41 x 32 cm, " Herbstliche Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 1922, Lit.: Artprice;
1855
Noerr, Julius, 1827 München - 1897 Starnberg
1300,00
Öl/Holz, 23,5 x 45 cm, " Uferpartie mit Fischerfamilie ", u.l. sign., dat. 1878, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1856
Noltsch, Werner Ottokar, 1835 Wien - 1908 Innsbruck
Öl/Lwd, 45 x 36 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau mit Korallenkette ", o.l. sign., dat. 1880, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1857
Nowatschek, J. P., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 28 cm, " Südländische Terrasse ", u.l. sign.;
1858
Pfefferkorn, Felix Samuel, 1945 Berlin - 1980 verschollen
Öl/Malplatte, 38 x 48 cm, " Zwei Obstschalen auf einem Tisch ", u.l. monogr., rücks. Ölskizze, Lit.: Artprice, im Hause;
1859
Pfund, Alois, 1876 Schwaz - 1946 Hall/Tirol
380,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 45,5 cm, rücks. betit. " Bei Kitzbühel/Tyrol ", u.r. sign., dat. (19)31, Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1860
Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020
Öl/Lwd, 55 x 70 cm, " Kocher bei Sindringen ", u.r. monogr., dat. 1986;
1861
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Krt, 48 x 35,5 cm, " Picknick am See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1862
Plänckner, Lonny von, 1863 Kahla - ca. 1925 München
Öl/Lwd, 52 x 65 cm, rücks. betit. " Karwendel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
1863
Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh.