Öl/Krt, 49,5 x 34 cm, rücks. betit. " Brentagruppe ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1885
Rivers, Leopold, 1852 - 1905 London
Öl/Lwd, doubl., 51 x 77 cm, " Weite Landschaft mit Cottage und Figurenstaffage ", u.r. sign., dat. 1885, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1886
Rodde, Carl Gustav, 1830 Danzig - 1906 Berlin-Großlichterfeld
Öl/Lwd, 84 x 66,5 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1887
Rödel, Rudolf, 1914 München
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, rücks. betit. " Chiemgau/Bayern ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1888
Roth, Andreas, 1872 Wien - 1949 Los Angeles
Öl/Lwd, 42,5 x 74 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: im Hause;
1889
Rüdt, August Edler von d.Ä., 1863 - 1936 München
Öl/Holz, 15 x 30 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit heimkehrendem Paar ", u.l. sign., dat. 1899, Lit.: Dachauer Maler;
1890
Öl/Holz, 15 x 30 cm, " Moorlandschaft mit Reisigsammlerin ", u.l. sign., dat. 1903, Lit.: Dachauer Maler;
1891
Ruepp, Portraitmaler des 18. Jh.
2 Gemälde Öl/Lwd auf Hartfaser gez., je 75 x 53 cm, rücks. betit. " Portrait Pfarrer Fran(z) Schmid, Frickenhausen bei Erkheim und
seiner Gattin Regina Helena ", rücks. auf handschriftl. Zettel dat. "1745, Aetat. suae 58/41";
Acryl/Krt auf Papier gezogen, 13,5 x 31 cm, " Studie mit Personen in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1894
Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest
Acryl/Krt, 49 x 34 cm, " Ausgestreckte Hand mit Lichtstrahlen ", u.r. sign., leicht beschädigt, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1895
Öl/Krt auf Krt gez., 12,5 x 20,5 cm, " Reiter auf aufsteigendem Pferd ", u.m. sign., rücks. undeutl. bezeichnet "Arthus...", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1896
Öl/Krt, 36 x 51 cm, " Ritter zu Pferd mit weiblichen Akten ", u.l. sign., rücks. undeutl. bezeichnet, Ränder leicht beschädigt, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1897
Öl/Krt, ca. 11 x 23 cm, " Stadtleben ", u.r. sign., auf Krt montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1898
Öl/Lwd auf Krt gez., 13 x 22 cm, " Studie einer Stadtansicht ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1899
Öl/Papier, 22 x 25 cm, " Personenstudie nach Rubens ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1900
Sachs, Benno, 1868 Wien - 1939
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Rokokointerieur mit jungem Paar ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1901
Sachs, Michael Emil, 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen
2800,00
Öl/Lwd, doubl., 95 x 118 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Gämsen ", u.r. sign., dat. 1877, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1902
Saffer, Hans Konrad, 1860 - 1940 Bamberg
Öl/Krt, 33 x 26 cm, " Neapolitanischer Fischerknabe ", nach einem Gemälde von G. Richter, m.r. sign., dat. 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1903
Sanderson-Wells, John, 1872 - 1955
Öl/Lwd, 25,5 x 31 cm, " Junge Bäuerin vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., kleine Retusche, Lit.: Busse, Saur;