Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1884 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 650,00 1000,00
Öl/Krt, 49,5 x 34 cm, rücks. betit. " Brentagruppe ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1885 Rivers, Leopold, 1852 - 1905 London 400,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 51 x 77 cm, " Weite Landschaft mit Cottage und Figurenstaffage ", u.r. sign., dat. 1885, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1886 Rodde, Carl Gustav, 1830 Danzig - 1906 Berlin-Großlichterfeld 350,00
Öl/Lwd, 84 x 66,5 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1887 Rödel, Rudolf, 1914 München 100,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, rücks. betit. " Chiemgau/Bayern ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1888 Roth, Andreas, 1872 Wien - 1949 Los Angeles 400,00 700,00
Öl/Lwd, 42,5 x 74 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: im Hause;

1889 Rüdt, August Edler von d.Ä., 1863 - 1936 München 50,00 150,00
Öl/Holz, 15 x 30 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit heimkehrendem Paar ", u.l. sign., dat. 1899, Lit.: Dachauer Maler;

1890 Rüdt, August Edler von d.Ä., 1863 - 1936 München 50,00 150,00
Öl/Holz, 15 x 30 cm, " Moorlandschaft mit Reisigsammlerin ", u.l. sign., dat. 1903, Lit.: Dachauer Maler;

1891 Ruepp, Portraitmaler des 18. Jh. 400,00 500,00
2 Gemälde Öl/Lwd auf Hartfaser gez., je 75 x 53 cm, rücks. betit. " Portrait Pfarrer Fran(z) Schmid, Frickenhausen bei Erkheim und seiner Gattin Regina Helena ", rücks. auf handschriftl. Zettel dat. "1745, Aetat. suae 58/41";

1892 Ruths, Amelie, 1871 - 1956 Hamburg 120,00 800,00
Öl/Lwd, 90 x 72 cm, " Abendlicher Winterwald ", u.r. sign., dat. 1909, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1893 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 10,00 60,00
Acryl/Krt auf Papier gezogen, 13,5 x 31 cm, " Studie mit Personen in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1894 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 50,00 60,00
Acryl/Krt, 49 x 34 cm, " Ausgestreckte Hand mit Lichtstrahlen ", u.r. sign., leicht beschädigt, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1895 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 10,00 40,00
Öl/Krt auf Krt gez., 12,5 x 20,5 cm, " Reiter auf aufsteigendem Pferd ", u.m. sign., rücks. undeutl. bezeichnet "Arthus...", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1896 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 80,00
Öl/Krt, 36 x 51 cm, " Ritter zu Pferd mit weiblichen Akten ", u.l. sign., rücks. undeutl. bezeichnet, Ränder leicht beschädigt, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1897 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 10,00 45,00
Öl/Krt, ca. 11 x 23 cm, " Stadtleben ", u.r. sign., auf Krt montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1898 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 10,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 13 x 22 cm, " Studie einer Stadtansicht ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1899 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 50,00 65,00
Öl/Papier, 22 x 25 cm, " Personenstudie nach Rubens ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1900 Sachs, Benno, 1868 Wien - 1939 600,00
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Rokokointerieur mit jungem Paar ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1901 Sachs, Michael Emil, 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen 2800,00
Öl/Lwd, doubl., 95 x 118 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Gämsen ", u.r. sign., dat. 1877, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1902 Saffer, Hans Konrad, 1860 - 1940 Bamberg 50,00 65,00
Öl/Krt, 33 x 26 cm, " Neapolitanischer Fischerknabe ", nach einem Gemälde von G. Richter, m.r. sign., dat. 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1903 Sanderson-Wells, John, 1872 - 1955 300,00 220,00
Öl/Lwd, 25,5 x 31 cm, " Junge Bäuerin vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., kleine Retusche, Lit.: Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]