Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1944 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 10,00 30,00
Öl/Spanplatte, 61 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1945 Temple, Hans, zugeschr., 1857 Littau - 1931 Wien 800,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 44,5 cm, " Selbstbildnis an der Staffelei ", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1946 Thoma, Josef, 1828 - 1899 Wien 850,00
Öl/Lwd, 68 x 104 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und Sennerinnen ", u.r. sign., teilweise hinterlegte Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1947 Thompson, Hugh, Künstler des 20./21. Jh. 100,00 150,00
Collage auf Lwd, 101 x 181 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. Stempel "Platinart", o.R;

1948 Tiermaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Holz, 30 x 37,5 cm, " Zwei Hühner im Stall ", u.r. sign. "Bouche" (?), dat. (18)83;

1949 Tiermaler des 19. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 27,5 cm, " Zwei Katzen ", u.r. undeutl. sign. "L(S)ang"(?);

1950 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 34,5 x 31 cm, " Mädchen mit Drehleier vor Landschaftsausschnitt ", hinterlegte Partien;

1951 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 130,00
Öl/Lwd, 40,5 x 33 cm, " Heilige(?) Familie ";

1952 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, 36 x 59 cm, betit. " Burgberg ", Farbfehlstellen;

1953 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Papier auf Krt gez., 37 x 26 cm, " Männerbildnis (Selbstbildnis?) mit roter Mütze ", beschädigt;

1954 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 41,5 x 32 cm, " Ohne Titel ";

1955 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd und Collage, " Komposition mit gallischem Hahn, Jakobinermütze u.a. ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)70;

1956 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Platte, 17,5 x 20,5 cm, " Bewegte Straßenszene ", u.l. undeutl. sign. u. dat.;

1957 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 170,00
Öl/Platte, 24 x 18 cm, " Stadtpartie mit Kanal und Booten ", u.m. undeutl. sign.;

1958 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Platte, 33,5 x 35,5 cm, " Abendliche Straßenszene ", u.l. undeutl. sign.;

1959 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 460,00
Öl/Platte, 69 x 48 cm, " Stehende Frau mit Korb ";

1960 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Hinterglasmalerei, 45 x 85 cm, " Familienidyll im Park ", u.r. undeutl. sign.;

1961 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Mischtechnik/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Häuser ", rücks. undeutl. bezeichnet;

1962 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Blick in eine Allee ", u.r. undeutl. sign.;

1963 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Hartfaser, 19 x 24,5 cm, " Uferpartie mit Treidelpferden ", u.r. sign. "M. Wagner", rücks. Stillleben;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]