Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2024 Wildstosser, Alfred, 1859 180,00
Öl/Holz, 20 x 17 cm, " Der Weintrinker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2025 Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München 500,00 600,00
Öl/Lwd, 91 x 68,5 cm, " Heimkehrender Bauer mit Pferdeschlitten im verschneiten Gebirge mit Wildbach ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2026 Wit, Cornelis Pieter de, 1882 Amsterdam - 1975 200,00 300,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Amsterdam - Jüdisches Viertel ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2027 Woltze, Berthold, 1829 Havelberg - 1896 Weimar 1200,00 1000,00
Öl/Lwd, 58 x 43,5 cm, " Auf einem Felsvorsprung neben einem Kreuz sitzendes Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

2028 Xantus, Gyula, 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest 50,00
Mischtechnik/Platte, 48 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. bezeichnet, Lit.: Saur;

2029 Ykens, Frans, 1601 Antwerpen - 1693 3000,00 3600,00
Öl/Lwd, doubl., 114,5 x 94 cm, " Madonna in einer steinernen Kartusche mit Blumen ", beiliegend Bestätigung (in Kopie) von Fred Meijer, RKD, Den Haag. Die Madonna wohl von einem anderen Künstler. Provenienz: Auktion Dorotheum Wien, Okt. 2018, Lot 153, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2030 Zachmann, Hans, 1897 - 1953 10,00 65,00
Öl/Krt, 49,5 x 60 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft mit Hütten ", u.r. sign., dat. (19)52, rücks. "Landschaftsdarstellung", Lit.: Artprice;

2031 Zaepfel, Arthur, 1888 - 1967 Düsseldorf 80,00 130,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Historisierendes Intererieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2032 Zahner, Hermine, 1912 - 1981 München 280,00 280,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Stillleben mit Rittersporn und Gladiolen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2033 Zeidler, August, 1892 Doloplass - 1963 Wien 10,00 35,00
Öl/Lwd, 62,5 x 62 cm, " See mit Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1930, kleiner Durchstoß, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

2034 Zuber, Willy, 1920 - 1995 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Platte gezogen, 44 x 29 cm, " Rosen in einer Vase ", u.r. monogr., dat. (19)86, Lit.: Artprice;

2035 Zuber, Willy, 1920 - 1995 10,00 20,00
Öl/Lwd, 76 x 55 cm, " Frau mit grünem Gesicht ", u.r. monogr., rücks. dat. "Nov. 1959", o.R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ]