Öl/Holz, 20 x 17 cm, " Der Weintrinker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2025
Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München
Öl/Lwd, 91 x 68,5 cm, " Heimkehrender Bauer mit Pferdeschlitten im verschneiten Gebirge mit Wildbach ", u.r. sign., Ortsbezeichnung
"München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2026
Wit, Cornelis Pieter de, 1882 Amsterdam - 1975
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Amsterdam - Jüdisches Viertel ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2027
Woltze, Berthold, 1829 Havelberg - 1896 Weimar
Öl/Lwd, 58 x 43,5 cm, " Auf einem Felsvorsprung neben einem Kreuz sitzendes Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;
2028
Xantus, Gyula, 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest
Mischtechnik/Platte, 48 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. bezeichnet, Lit.: Saur;
2029
Ykens, Frans, 1601 Antwerpen - 1693
3000,00
3600,00
Öl/Lwd, doubl., 114,5 x 94 cm, " Madonna in einer steinernen Kartusche mit Blumen ", beiliegend Bestätigung (in Kopie) von
Fred Meijer, RKD, Den Haag. Die Madonna wohl von einem anderen Künstler. Provenienz: Auktion Dorotheum Wien,
Okt. 2018, Lot 153, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2030
Zachmann, Hans, 1897 - 1953
Öl/Krt, 49,5 x 60 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft mit Hütten ", u.r. sign., dat. (19)52, rücks. "Landschaftsdarstellung", Lit.: Artprice;
2031
Zaepfel, Arthur, 1888 - 1967 Düsseldorf
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Historisierendes Intererieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2032
Zahner, Hermine, 1912 - 1981 München
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Stillleben mit Rittersporn und Gladiolen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2033
Zeidler, August, 1892 Doloplass - 1963 Wien
Öl/Lwd, 62,5 x 62 cm, " See mit Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1930, kleiner Durchstoß, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;
2034
Zuber, Willy, 1920 - 1995
Öl/Lwd auf Platte gezogen, 44 x 29 cm, " Rosen in einer Vase ", u.r. monogr., dat. (19)86, Lit.: Artprice;
2035
Zuber, Willy, 1920 - 1995
Öl/Lwd, 76 x 55 cm, " Frau mit grünem Gesicht ", u.r. monogr., rücks. dat. "Nov. 1959", o.R, Lit.: Artprice;