Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

525 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 25,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 44 x 34 cm, " Madonnenmotive ", je im Druck sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

526 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
4 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, Blatt je 31,5 x 43,5 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

527 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
4 Farbholzschnitte, Blatt je 29,5 x 20,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

528 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 80,00
Farbserigraphie, 41 x 24 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München, 1976, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

529 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 50,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 25 cm, " Motive aus Ecce Homo, Nr. III/X/XII ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

530 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 50,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 25 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. IV/V/VII ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

531 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 50,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 25 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. VIII/XIV/XVI ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

532 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 10,00 20,00
5 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, Motive aus " Ecce Homo ", spätere Editionsdrucke, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

533 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 34,5 x 24 cm, " Ungleiches Paar ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

534 Grützke, Johannes, 1937 - 2017 Berlin 50,00 60,00
Serigraphie, 50,5 x 60,5 cm, " Erinnerung an die Fertigstellung des Frieses für die Paulskirche in Frankfurt am Main, März 1991 ", handsign., im Druck sign., dat. (19)91, num. 37/200, Lit.: Saur;

535 Hartung, Hans, 1904 Leipzig - 1989 Antibes 10,00 40,00
2 Ausstellungsplakate, H= 68/70 cm, Galerie Sapone, Nizza 1979, Musée Picasso, Antibes 1987, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

536 Hasse, Sella, 1878 Bitterfeld - 1963 Berlin 60,00 110,00
2 Holzschnitte, je ca. 35 x 27 cm, " Kriegsblinder an der Maschine " u. " Bergmannsdome ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

537 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 10,00 20,00
4 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 23 x 27 cm, " Frauenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

538 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 50,00
Holzschnitt, 17,5 x 12 cm, " Sächsische Arbeiter ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

539 Héroux, Louis Carl Bruno, 1868 - 1944 Leipzig 50,00 35,00
4 Lithographien, Blatt je 20 x 28,5 cm, " Personen- u. Landschaftsmotive ", in der Platte sign. u. bezeichnet., auf Krt montiert, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

540 Herrmann, Paul, 1914 Königsberg - 1987 Berlin 10,00
Linolschnitt, 21,5 x 15 cm, " Form auf schwarzem Grund ", 1970, Lit.: im Hause;

541 Heumann, Corinna, 1962 Regensburg 10,00 20,00
Farbserigraphie, 65 x 54 cm, " Hommage à Niki de Saint-Phalle ", handsign., num. 10/150, Lit.: Artprice;

542 Heumann, Corinna, 1962 Regensburg 10,00 10,00
Farbserigraphie, 90 x 67,5 cm, " Happy Hour ", handsign., num. 6/150, Lit.: Artprice;

543 Höch, Hannah, 1889 Gotha - 1978 Berlin 50,00 55,00
Linolschnitt, 17,5 x 13 cm, " Kleopatra ", 1970, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

544 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 15,00
Faksimiledruck, 15 x 9 cm, nach einer Zeichnung " Hockender Akt ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]