Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

565 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00 30,00
Holzschnitt, 14 x 19 cm, " Frauen im Wald ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

566 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Holzschnitt, 16 x 21 cm, " Der jüngste Tag - 1911 ", in der Platte monogr., Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

567 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 60,00
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " 10 Origin - 1942 ", in der Platte monogr., Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

568 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 50,00
Lithographie, 26,5 x 26 cm, " Komposition ", Maeght, Paris, 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

569 Kaus, Max, 1891 - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 20 x 8,5 cm, " Jung und Alt - Doppelprofil ", 1962, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

570 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 10,00 10,00
Buchholzschnitt, 13,5 x 8,5 cm, " Der Zusammenklang ", 1923, mit Text, auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

571 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 10,00 10,00
Buchholzschnitt, 8,5 x 7,5 cm, " Am Sterbebett ", mit Text, 1922, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

572 Kirchner, Robert, 1940 - 2009 Bad Kissingen 10,00 15,00
Lithographie, 29 x 18,5 cm, " Weiblicher Rückenakt ", handsign., dat. (19)75, Lit.: Artprice;

573 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 30,00
Farblithographie, 9,5 x 14 cm, nach der Federzeichung " Laternenfest Bauhaus 1922 ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

574 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 30,00

575 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 20,00
Lithographie, 19,5 x 25 cm, nach der Federzeichung " Baumblüte ", im Druck sign., dat. "3/12 1924", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

576 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 150,00
Lithographie, 23 x 16 cm, nach der Federzeichung " Selbstmörder auf der Brücke ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

577 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 55,00
Lithographie, 7,5 x 10,5 cm, nach der Federzeichung " Räder-Bock ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

578 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 60,00 110,00
Siebdruck, 35 x 25 cm, " Engel im Kindergarten ", Acte, Florence, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

579 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00 80,00
Lithographie, 32 x 23 cm, " Sitzender Feldhase ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

580 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00
3 Heliogravuren, Blatt je 21,5 x 30 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

581 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00
3 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

582 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00 70,00
3 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

583 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00

584 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00 70,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]