Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

705 Schiestl, Reiner, 1939 Kufstein 10,00 45,00
Radierung, ca. 25 x 33,5 cm, " Hexenfeuer ", handsign., num. 36/100, P, Lit.: Saur, Fuchs;

706 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 80,00
Holzschnitt, 18 x 13 cm, " Der Angler ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

707 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 10,00 25,00
Lithographie, 19,5 x 30 cm, " Elbhafen ", Nachdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

708 Schmidt-Wolfratshausen, Karl, 1891 Wolfratshausen - 1971 200,00 200,00
10 Farbholzschnitte, je 22,5 x 16 cm, aus der Mappe " Matterhorn ", je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

709 Schultz, Bruno, aktiv ca. 1927 - 1944 10,00 10,00
2 Kupferätzungen nach Fotografien, verschiedene Größen, " Weibliche Akte ", aus "Das deutsche Aktwerk", Schultz, Berlin, 1938, auf Krt montiert, Lit.: Saur, Artprice;

710 Seidel, Irene, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 25,00
Geprägter Farbholzschnitt, 57 x 48 cm, betit. " Rolling Stones ", handsign., dat. 1970, num. 9/10;

711 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 15,00
Farbsiebdruck, 51 x 76,5 cm, " Bauernreigen ", handsign., num. 294/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

712 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 30,00
Farbsiebdruck, 51,5 x 67 cm, " Weihnachten in den Bergen ", handsign., num. 89/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

713 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 15,00
Farbsiebdruck, 62 x 50,5 cm, " Eislauf in den Bergen ", handsign., im Druck sign., dat. (19)76, num. 281/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

714 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 15,00
Farbsiebdruck, 71 x 55 cm, " Taufe ", handsign., num. 217/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

715 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 10,00
Farbsiebdruck, 75 x 57,5 cm, " Hochzeit ", handsign., num. 166/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

716 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 15,00
Farbsiebdruck, 76 x 51 cm, " Musizierende Bauern ", handsign., num. 173/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

717 Steib, Josef, 1898 München - 1957 Cochem/Mosel 10,00 35,00
Farbradierung, 49 x 38,5 cm, " München, Marienplatz ", handsign., in der Platte sign., dat. 1949, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

718 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 10,00 20,00
4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je ca. 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

719 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 10,00 80,00
6 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je ca. 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

720 Szilardi, Bela, 1940 Budapest - ans. in München 10,00 20,00
2 Computergraphiken, je ca. 20 x 27,5 cm, " Kompositionen ", handsign., dat. 2000, P, Lit.: Artprice, im Hause;

721 Tadini, Emilio, 1927 - 2002 Mailand 10,00 20,00
Farbserigraphie, 58,5 x 39 cm, " Figur mit Pinsel und Krawatte ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Saur, Artprice;

722 Tessarolo, Künstler des 20. Jh. 10,00
Farbserigraphie, 51 x 50 cm, " Abstrahierter Vogel ", handsign., num. 18/100;

723 Traeger, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
3 Radierungen, verschiedene Größen u. Motive (größte Abb. 24,5 x 28,5 cm), in der Platte sign.;

724 Ubac, Raoul, 1910 Malmedy - 1985 Paris 80,00 90,00
Farblithographie, 30 x 40 cm, " Pierre taillée ", handsign., num. 74/75, Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]