Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

625 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 120,00
Farbradierung, 26 x 30 cm, " Welpe mit Kätzchen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

626 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 45,00
Farbradierung, 27 x 37 cm, " Drei Katzen ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

627 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 60,00
Farbradierung, 28 x 38 cm, " Drei Katzen ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

628 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 30,00
Farbradierung, 28,5 x 29 cm, " Rehbock ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

629 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 60,00
Farbradierung, 29 x 20 cm, " Rehkitz ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

630 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 70,00
Farbradierung, 30 x 39 cm, " Fuchs im Schnee ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

631 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 70,00
Farbradierung, 31 x 25 cm, " Drei Hunde am Fenster ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

632 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 80,00
Radierung, 19 x 31 cm, " Liegende Katze ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

633 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 90,00
Radierung, 20 x 114 cm, " Sitzendes Kätzchen ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

634 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 160,00
Radierung, 22 x 27,5 cm, " Kätzchen mit Fliege ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

635 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 35,00
2 Ausstellungsplakate, H= 64,5/83,5 cm, Kunsthalle Düsseldorf 1987; Galerie Maeght, Paris, Lit.: Saur;

636 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 70,00 95,00
Farblithographie, 37,5 x 27,5 cm. " Terres de grand feu ", Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Saur;

637 Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris 70,00 110,00
Farbserigraphie, 40 x 31 cm, " Nude rosa ", Edition Akte, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

638 Moore, Henry, 1898 Castleford - 1986 Much Hadham 10,00 60,00
Ausstellungsplakat, 60 x 40 cm, handsign., num. 10/50, Galerie Madoura, Vallauris 1977, Lit.: Saur, Artprice;

639 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 30,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 24 x 18 cm, " Zigeunermotive ", Editionsdruck von 1949, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

640 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 30,00

641 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 10,00
Lichtdruck, 40 x 28,5 cm, nach einer Lithographie aus " Zigeunermappe ", Editionsdruck von 1958, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

642 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 20,00

643 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 35,00
Farboffsetdruck, 12,5 x 17 cm, " Die Auffindung des Mose ", Editionsdruck von 1949, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

644 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 20,00
Lithographie, 27 x 33,5 cm, " Zwei Badende ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]