Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
685
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Farblithographie, 32 x 39 cm, " Colombe Bleue ", Edition Combat pour la Paix, Paris 2003, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
686
Farblithographie, 51,5 x 40 cm, " Femme aux cheveux verts ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
687
Farboffsetdruck, 26 x 36 cm, " L#arene de Nimes ", Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
688
Farboffsetdruck, 36,5 x 26 cm, " Episode de la Corrida ", Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
689
Lithographie, 17 x 22 cm, " Hommage à Bacchus ", Mourlot Frères, Paris, 1964, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
690
Lithographie, 17,5 x 22 cm, " La colombe ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
691
Lithographie, 23 x 18 cm, " Buste modern style ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
692
Lithographie, 26 x 41,5 cm, " Carnet de la Californie ", Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
693
Pudlich, Robert, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf
Farblithographie, 15 x 9 cm, " Junge mit Ball ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
694
Farblithographie, 15,5 x 9 cm, " Karnevalist ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
695
Rainer, Arnulf, 1929 Baden (Wien) - ans. in Enzenkirchen
3 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 92 x 62 cm), Galerie Holtmann, Köln 1981 (handsign.); Galerie Maeght
Lelong, Paris 1985; Galerie Krinzinger, Innsbruck 1989, leichte Knickspuren, Lit.: Saur, Bénézit, Artprice;
696
Richter, Gerhard, 1932 Dresden
Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, betit. " Florenz I, 7.2.1984 ", im Druck sign. u. dat., nach einem Aquarell, Lit.: Saur;
697
Farboffsetdruck, 30 x 36,5 cm, betit. " Gelbgrünes S., 6.3.1997 ", im Druck sign. u. dat., nach einem Aquarell, Lit.: Saur;
698
Farboffsetdruck, 30 x 36,5 cm, betit. " Lila, 3.3.1997 ", im Druck sign. u. dat., nach einem Aquarell, Lit.: Saur;
699
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon
Siebdruck, 35 x 25 cm, " Dance movement ", Acte, Florence, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
700
Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen
Holzschnitt, 13,5 x 5 cm, " Männchen II ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
701
Holzschnitt, 21,5 x 3,5 cm, " Schmales Männchen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
702
Rothe, Gatja Helgart, 1935 Beuthen, Oberschlesien - 2007 Genf
Farbsiebdruck, 88,5 x 55,5 cm, betit. " Kirow ", handsign., num. 269/300, Lit.: Artprice;
703
Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris
Farblithographie, 27 x 21 cm, " Madame Yxe ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
704
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
Ausstellungsplakat, 84 x 59,5 cm, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München 1987, Knickspuren, Lit.: Benezit, Saur;