Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

465 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 90,00
Farblithographie, 63 x 47,5 cm, " Bonjour Paris ", Stempelsignatur (verblasst), Prägestempel "Euro Art", Blattrand mit 2 Einrissen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

466 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00 500,00
Farblithographie, 63 x 47,5 cm, " Bonjour Paris ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

467 Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts) - 1999 10,00 25,00
Farblithographie, 45,5 x 96 cm, betit. " Passion Flower ", handsign., num. 45/295, Lit.: Saur, Artprice;

468 Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts) - 1999 10,00 10,00
Farblithographie, 59 x 77 cm, betit. " Fire Stars ", handsign., num. 251/295, Lit.: Saur, Artprice;

469 Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts) - 1999 10,00 15,00
Farblithographie, 72 x 52 cm, betit. " Jungle Birds ", handsign., num. 286/295, Lit.: Saur, Artprice;

470 Cleren, Jean-Paul, 1940 Belle-Ile 10,00 20,00
Farblithographie, 42 x 35,5 cm, " Visage Imaginaire ", handsign., num. III/XXV, P, Lit.: Saur;

471 Clift, John Russel, 1925 10,00 10,00
Farbserigraphie, 58,5 x 86,5 cm, betit. " Head, Heart and Hand... ", handsign., num. 153/260, Lit.: Artprice;

472 Comensoli, Mario, 1922 Viganello - 1993 Zürich 10,00 10,00
Farblithographie, 50 x 38 cm, " Vor dem Spiegel ", in der Platte sign., dat. (19)90, Lit.: Saur;

473 Daffon, André, Künstler des 20. Jh. 10,00 75,00
Farblithographie, 56,5 x 46 cm, " Expressionistische Komposition ", handsign., Lit.: Artprice;

474 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00 65,00
4 Ausstellungsplakate, H= 64/70 cm, Gallerie de la Colombe, Vallauris, 1979/81/82/86, 1 leicht beschädigt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

475 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 80,00 90,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Gauner (Hölle, 22. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

476 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00 360,00
Farbradierung, 50,5 x 36,5 cm, " La linotype ", aus der Serie "Hommage an Leonardo da Vinci ", handsign., num. 431/450, Wasserzeichen "Arches France", gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

477 Derval, Jean, 1925 - 2010 50,00 300,00
Ausstellungsplakat, 56 x 48 cm, " Vallauris Expo (19)96 ", handsign., mit Widmung, Lit.: Artprice;

478 Dewasne, Jean, 1921 Hellemmes-lès-Lille - 1999 Paris 70,00
Farbserigraphie, 58,5 x 40,5 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München, 1976, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;

479 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 45,00
5 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 29 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

480 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 45,00

481 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 45,00

482 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 50,00 65,00
2 Farbradierungen, je ca. 39 x 59 cm, " Ansichten von Florenz und Venedig ", handsign., EA, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

483 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 80,00
Farbserigraphie, 46 x 37 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München, 1976, P, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

484 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Buße des heiligen Petrus " u. " Erweckung der Tochter des Jairus ", Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]