Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

605 Leitner, Martin (Martins), Zeitgenössischer Künstler 10,00
Farboffsetdruck nach einem Objektbild, 51,5 x 36,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)97;

606 Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence 10,00 50,00
6 Farblithographien, Blatt je 31,5 x 23,5 cm, " Tiermotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

607 Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence 10,00 50,00

608 Marais, Jean, 1913 Cherbourg - 1998 Cannes 50,00 60,00
6 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 63,5 x 43,5 cm), "La Fete de la Poterie, Vallauris", 1991/93-96, 1x handsign., je mit Widmung, Lit.: Benezit, Saur;

609 Marais, Jean, 1913 Cherbourg - 1998 Cannes 50,00 100,00
Lithographie, 44,5 x 28,5 cm, betit. " Histoires de ma vie ", handsign., in der Platte sign., num. 16/100, Lit.: Benezit, Saur;

610 Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln 50,00 40,00
Holzschnitt, 12 x 17,5 cm, " Ochsenknecht ", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

611 Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln 50,00 40,00
Holzschnitt, 13,5 x 24,5 cm, " Pflügender Bauer ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

612 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 70,00 70,00
10 Holzschnitte, Blatt je 22,5 x 19 cm, aus " Amsterdam ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

613 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 50,00 50,00
8 Holzschnitte, Blatt je 20 x 16,5 cm, aus " Das Gesicht Hamburgs ", spätere Abzüge, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

614 Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich 10,00 60,00
2 Holzschnitte, 15 x 13 cm u. 19 x 14 cm, " Kühe ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

615 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 80,00
Farblithographie, 17,5 x 21 cm, " Portrait ", Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

616 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 50,00
Lithographie, 39 x 22 cm, " Stehender Frauenakt ", nach einer Zeichnung, im Druck sign., auf Krt montiert, Lit.: Busse, Saur;

617 Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart 10,00 35,00
2 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 31 x 46 cm, Blattrand mit mehreren Einrissen), " Zwei Ansichten von Passau ", handsign. u. dat., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

618 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 130,00
Farbradierung, 12,5 x 14 cm, " Hase ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

619 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 80,00
Farbradierung, 14 x 18 cm, " Drei Hundewelpen ", in der Platte "Copyright FH", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

620 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 50,00
Farbradierung, 16 x 9 cm, " Kopf eines Rehbockes ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

621 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 75,00
Farbradierung, 17,5 x 22 cm, " Zwei Kätzchen ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

622 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 50,00
Farbradierung, 18 x 17 cm, " Welpe im Regen ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

623 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 90,00
Farbradierung, 19 x 31 cm, " Liegende Katze ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

624 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 80,00
Farbradierung, 19,5 x 12 cm, " Sitzender Welpe ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]