6 Farblithographien, Blatt je 31,5 x 23,5 cm, " Tiermotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
608
Marais, Jean, 1913 Cherbourg - 1998 Cannes
6 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 63,5 x 43,5 cm), "La Fete de la Poterie, Vallauris", 1991/93-96,
1x handsign., je mit Widmung, Lit.: Benezit, Saur;
609
Lithographie, 44,5 x 28,5 cm, betit. " Histoires de ma vie ", handsign., in der Platte sign., num. 16/100, Lit.: Benezit, Saur;
610
Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln
Holzschnitt, 12 x 17,5 cm, " Ochsenknecht ", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
611
Holzschnitt, 13,5 x 24,5 cm, " Pflügender Bauer ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
8 Holzschnitte, Blatt je 20 x 16,5 cm, aus " Das Gesicht Hamburgs ", spätere Abzüge, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;
614
Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich
2 Holzschnitte, 15 x 13 cm u. 19 x 14 cm, " Kühe ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
Lithographie, 39 x 22 cm, " Stehender Frauenakt ", nach einer Zeichnung, im Druck sign., auf Krt montiert, Lit.: Busse, Saur;
617
Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart
2 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 31 x 46 cm, Blattrand mit mehreren Einrissen), " Zwei Ansichten von Passau ",
handsign. u. dat., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
618
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farbradierung, 12,5 x 14 cm, " Hase ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
619
Farbradierung, 14 x 18 cm, " Drei Hundewelpen ", in der Platte "Copyright FH", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
620
Farbradierung, 16 x 9 cm, " Kopf eines Rehbockes ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
621
Farbradierung, 17,5 x 22 cm, " Zwei Kätzchen ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
622
Farbradierung, 18 x 17 cm, " Welpe im Regen ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
623
Farbradierung, 19 x 31 cm, " Liegende Katze ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
624
Farbradierung, 19,5 x 12 cm, " Sitzender Welpe ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;