Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
4 Lithographien, Blatt je 28 x 35 cm, Motive aus " Reisebilder - Italien, Südsee ", Reproduktionen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
666
Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich
9 Farbsiebdrucke auf gefaltetem Karton (Leporello-Art), 59,5 x 42 cm, " Das blaue Huhn - Gedichte und Siebdrucke ",
handsign., num. XXVI/XXX, Lit.: Saur, im Hause;
667
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Ausstellungsplakate, je 74 x 52 cm, " Picasso - Linograveur/Linogravador ", Musée Picasso, Antibes 1988 u. Barcelona 1989,
dazu je 1 Probedruck, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
668
4 Farboffsetdrucke, Blatt je 31,5 x 26,5 cm, verschiedene Motive, 1988, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
669
5 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 21 x 27 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
670
5 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 27 x 21 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
671
Ausstellungsplakat, 69,5 x 49,5 cm, " Picasso - Sammlung Eugenio Arias ", mit Widmung u. Signatur des Sammlers, Museo
Picasso, Madrid, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
672
6 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 83,5 x 51,5 cm), Ferdinandeum, Innsbruck 1972; Art Croisette Galerie, Cannes 1981/82; Kruithuis, Den Bosch 1985; Galerie Karsten Greve, Köln 1988; "Hommage à Picasso
1948-1998", Vallauris; dazu je 1 Filmplakat "Henri-Georges Clouzot - Picasso", Plakat "Jacques Prévert", Vallauris 1987, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
7 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 77 x 50 cm), "Hommage à Picasso 1948-1998", Vallauris; Grand Palais, Paris 1979/80 (2 verschiedene Motive mit Poster); Galerie Herbage, Canne 1982; Musée Picasso, Antibes 1983;
Maison des Métiers d#Art, Marseille 1984; Atelier Sassi-Milici, Vallauris 1986 (leicht beschädigt), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
677
8 Ausstellungsplakate "Vallauris", verschiedene Größen (größtes Blatt 77 x 56 cm), 4x Biennale Internationale 1968/76/78/92; 2x Exposition d#Affiches 1994;
je 1x 1er Rencontre International d#Hommage...; André Villers 1987, dazu 1x Plakat "Chall, von Tin, Tramoni", 1985, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
678
8 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 84 x 59 cm), 2x Galerie de la Colombe, Vallauris 1977; je 1x Menton 1966; Galerie Louise Leiris, Paris 1973; Albertina, Wien 1987; Galerie Etienne Sassi, Paris 1991;
Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München 1993; Galerie im Taxispalast, Innsbruck 1994; teilweise leicht Knickspuren
u. minimal beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
679
8 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 84 x 59 cm), Collection Czwiklitzer, München 1964; Galerie Louise Leirig, Paris 1971; Musée Dynamique, Dakar 1972; Galerie de la Colombe, Vallauris 1979/80; Museumspavillon Mirabellgarten, Salzburg 1981;
Villa Stuck, München 1988; Galerie Sassi Milici, Vallauris 1990; Galerie Etienne Sassi, Paris 1991, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
680
8 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 84 x 59,5 cm), "Estampes Originales - Renoir a Picasso"; "Tableaux Modernes", Vallauris; "Picasso - Dali, Lithographies", Cannes; Galerie Louise Leiris, Paris 1973; Städtische Galerie,
Landau 1979; Galerie im Taxispalais, Innsbruck 1981; Kunstsammlung NRW, Düsseldorf 1986; Musée Picasso,
Antibes 1988, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
681
8 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 84 x 59,5 cm), "Picasso Linocuts 1958-1963"; Musée Réattu, Arles 1969/71; Fondation Maeght, Saint-Paul 1981; Espace van Gogh, Arles 1991; Museum Ludwig,
Köln 1993; Galerie im Taxispalais, Innsbuck 1994; Galerie de la Colombe, Vallauris, teilweise minimal beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
682
8 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 99 x 50 cm), 2x Biennale Internationale, Vallauris 1968/1984; je 1x "Hommage à Picasso 1948-1998", Vallauris; "Portraits Imaginaires",
Galerie de la Colombe, Vallauris; Rathaus Wien 1981; Malaga 1990; Vallauris 1994/1995, 2 leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
683
Farblithographie, 20 x 21 cm, Illustration zu " Gavilla de Fábulas sin Amor ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
684
Farblithographie, 22,5 x 17,5 cm, " Vase de fleurs", Mourlot Frères, Paris, 1964, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;