Farblithographie, 37 x 26 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 75/75, Lit.: im Hause;
726
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
2 Ausstellungsplakate, H= 61/62,5 cm, Biot (Alpes-Maritime), Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
727
Farbsiebdruck, 86 x 63,5 cm, " Geometrische Komposition ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
728
Villers, André, 1930 Beaucourt - 2016 Le Luc
2 Ausstellungsplakate, H= 60/61 cm, "Collages", Mas de Graviers, Purrières 1995 (handsign. u. mit Widmung); "Lumière
des ombres", La Malmaison, Cannes 2001, Lit.: Artprice;
729
Monotypie, 65 x 49,5 cm, Entwurf für ein Ausstellungsplakat " Picasso - 90è Anniversaire, Vallauris 1971 ", handsign., in der Platte sign., mit
Reproduktion einer Fotografie, Lit.: Artprice;
730
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
731
Windisch, Gerhard, 1895 - 1961
Radierung, 19,5 x 9 cm, " Stehender, weiblicher Akt ", handsign., in der Platte monogr., num. 40/60, R, Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
Farblithographie, 50,5 x 41,5 cm, " Gut getroffen ", aus der Folge "Bellevue", handsign., in der Platte spiegelverkehrt monogr.,
dat. "18.9.(19)83", num. 346/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
Farblithographie, 50,5 x 41,5 cm, " Jagdpoesie ", aus der Folge "Bellevue", handsign., in der Platte spiegelverkehrt monogr.,
dat. "19.IX.(19)83", num. 346/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
Farblithographie, 50,5 x 41,5 cm, " Nach Manet ", aus der Folge "Bellevue", handsign., num. 346/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
735
Yaskil, Amos, 1935
Farbserigraphie, 37 x 41,5 cm, " Südländisches Dorf am See ", handsign., num. 117/250, R, Lit.: Artprice;
736
Zielke, Willy Otto, 1902 - 1989
Kupferätzung nach einer Fotografie, 22 x 16,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", aus "Das deutsche Aktwerk", Schultz, Berlin, 1938,
auf Krt montiert, Lit.: Artprice;
737
Ausstellungsplakate, 16 Stück
verschiedene Größen (größtes Blatt 84 x 59 cm), verschiedene moderne Künstler, u.a. Kokoschka, Matisse, Chagall,
Klee, Moretti, 1970er bis 1990er Jahre, 1 leicht beschädigt (Fritz von Herzmanovsky Orlando);
738
Ausstellungsplakate, 16 Stück
Schiele, Moretti, 1950er bis 1990er Jahre, teilweise leichte Knickspuren u. minimal beschädigt;
739
Farbholzschnitt, 20. Jh.
44 x 33 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign., dat. (19)91, num. 193/300;
740
Farbradierung, 20. Jh.
39,5 x 29,5 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign., num. 120/150;
741
Graphikmappe "Zehn Fabeln"
Blatt je ca. 41,5 x 31 cm, 10 farbige Holzschnitte u. Lithographien verschiedener Künstler, Eduard Stichnote, Potsdam;
742
Gravüren, 5 Stück
Blatt je ca. 16 x 25,5 cm, Motive aus " Totentanz ", nach Jacques Callot, 20. Jh.;
743
Holzschnitte, 4 Stück
Blatt je 21,5 x 15 cm, verschiedene Motive, von Otto Möller, Heinrich Richter, Kurt Mühlenhaupt, S. Fridolin Frenzel;
744
Holzschnitte, 4 Stück
Blatt je 21,5 x 15 cm, verschiedene Motive, von Otto Nebel, Arthur Degner, Karl-Heinz Schunn, Arwed D. Gorella;