Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

725 Ubac, Raoul, 1910 Malmedy - 1985 Paris 80,00 100,00
Farblithographie, 37 x 26 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 75/75, Lit.: im Hause;

726 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 10,00 50,00
2 Ausstellungsplakate, H= 61/62,5 cm, Biot (Alpes-Maritime), Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

727 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 90,00 90,00
Farbsiebdruck, 86 x 63,5 cm, " Geometrische Komposition ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

728 Villers, André, 1930 Beaucourt - 2016 Le Luc 80,00
2 Ausstellungsplakate, H= 60/61 cm, "Collages", Mas de Graviers, Purrières 1995 (handsign. u. mit Widmung); "Lumière des ombres", La Malmaison, Cannes 2001, Lit.: Artprice;

729 Villers, André, 1930 Beaucourt - 2016 Le Luc 200,00 200,00
Monotypie, 65 x 49,5 cm, Entwurf für ein Ausstellungsplakat " Picasso - 90è Anniversaire, Vallauris 1971 ", handsign., in der Platte sign., mit Reproduktion einer Fotografie, Lit.: Artprice;

730 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00

731 Windisch, Gerhard, 1895 - 1961 10,00 25,00
Radierung, 19,5 x 9 cm, " Stehender, weiblicher Akt ", handsign., in der Platte monogr., num. 40/60, R, Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

732 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 110,00
Farblithographie, 50,5 x 41,5 cm, " Gut getroffen ", aus der Folge "Bellevue", handsign., in der Platte spiegelverkehrt monogr., dat. "18.9.(19)83", num. 346/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

733 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 220,00
Farblithographie, 50,5 x 41,5 cm, " Jagdpoesie ", aus der Folge "Bellevue", handsign., in der Platte spiegelverkehrt monogr., dat. "19.IX.(19)83", num. 346/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

734 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 100,00
Farblithographie, 50,5 x 41,5 cm, " Nach Manet ", aus der Folge "Bellevue", handsign., num. 346/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

735 Yaskil, Amos, 1935 10,00 60,00
Farbserigraphie, 37 x 41,5 cm, " Südländisches Dorf am See ", handsign., num. 117/250, R, Lit.: Artprice;

736 Zielke, Willy Otto, 1902 - 1989 10,00 25,00
Kupferätzung nach einer Fotografie, 22 x 16,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", aus "Das deutsche Aktwerk", Schultz, Berlin, 1938, auf Krt montiert, Lit.: Artprice;

737 Ausstellungsplakate, 16 Stück 50,00 90,00
verschiedene Größen (größtes Blatt 84 x 59 cm), verschiedene moderne Künstler, u.a. Kokoschka, Matisse, Chagall, Klee, Moretti, 1970er bis 1990er Jahre, 1 leicht beschädigt (Fritz von Herzmanovsky Orlando);

738 Ausstellungsplakate, 16 Stück 50,00 150,00
verschiedene Größen (größtes Blatt 84 x 59 cm), verschiedene moderne Künstler, u.a. Kokoschka, Matisse, Chagall, Schiele, Moretti, 1950er bis 1990er Jahre, teilweise leichte Knickspuren u. minimal beschädigt;

739 Farbholzschnitt, 20. Jh. 10,00 15,00
44 x 33 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign., dat. (19)91, num. 193/300;

740 Farbradierung, 20. Jh. 10,00 15,00
39,5 x 29,5 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign., num. 120/150;

741 Graphikmappe "Zehn Fabeln" 10,00 40,00
Blatt je ca. 41,5 x 31 cm, 10 farbige Holzschnitte u. Lithographien verschiedener Künstler, Eduard Stichnote, Potsdam;

742 Gravüren, 5 Stück 10,00 20,00
Blatt je ca. 16 x 25,5 cm, Motive aus " Totentanz ", nach Jacques Callot, 20. Jh.;

743 Holzschnitte, 4 Stück 50,00
Blatt je 21,5 x 15 cm, verschiedene Motive, von Otto Möller, Heinrich Richter, Kurt Mühlenhaupt, S. Fridolin Frenzel;

744 Holzschnitte, 4 Stück 50,00
Blatt je 21,5 x 15 cm, verschiedene Motive, von Otto Nebel, Arthur Degner, Karl-Heinz Schunn, Arwed D. Gorella;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]