Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

505 Garache, Claude, 1930 Paris 10,00 10,00
Ausstellungsplakat, 67 x 69,5 cm, " Garache, Peintures récentes", Galerie Lelong, Paris 1988, Lit.: Benezit, Saur;

506 Garache, Claude, 1930 Paris 10,00 45,00
Farbradierung, 39,5 x 30, " Stehender Frauenakt ", handsign., bezeichnet "HC", Lit.: Benezit, Saur;

507 Gaul, August, 1869 Großauheim - 1921 Berlin 10,00 20,00
10 Lithographien, Blatt je 27,5 x 21 cm, " Tiermotive ", in der Platte monogr., spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

508 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1993 Kroprivnica 10,00 20,00
Hinterglas-Seidendruck, 43,5 x 54,5 cm, " Winter in Hlebine ", in der Platte sign., dat. 1972, Prägesignatur, mit Prägestempel "Euro Art", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

509 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1993 Kroprivnica 10,00 15,00
Hinterglas-Seidendruck, 43,5 x 54,5 cm, " Winter in Hlebine ", in der Platte sign., dat. 1972, Prägesignatur, mit Prägestempel "Euro Art", Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

510 Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom 10,00 10,00
Farblithographie, Ausstellungsplakat, 83 x 55,5 cm, " Gentilini - Paintings 1976-1980 ", handsign., Edward Totah Gallery, London, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

511 Görtitz, Friedrich, 1890 - 1973 10,00 10,00
Radierung, ca. 19 x 27 cm, " Ansicht von Oberstdorf ", handsign.;

512 Görtitz, Friedrich, 1890 - 1973 10,00 10,00
Radierung, handcolor., 26 x 19,5 cm, " Ansicht von Dinkelsbühl ", handsign.;

513 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
10 Farbholzschnitte, Blatt je 23,5 x 15,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

514 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 60,00
10 Farbholzschnitte, Blatt je 36 x 25 cm, verschiedene Motive, 1970, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

515 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 60,00

516 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Bischof " u. " Der Wucherer ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

517 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Blinde " u. " Der Narr ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

518 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Chorherr " u. " Die Herzogin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

519 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Heide " u. " Der Koch ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

520 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Waldbruder " u. " Der Papst ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

521 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Die Heidin " u. " Das Kind ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

522 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 60,00
2 Farbholzschnitte, je 53 x 36,5 cm, " Mädchen mit der Schlange " u. " Gospelsänger ", Hatje, Stuttgart, 1964, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

523 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 40,00
3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, Blatt je 31,5 x 43,5 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

524 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 80,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]