Lithographie, 27 x 35,5 cm, " Eine Kniende und drei Liegende im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
646
Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau
Lithographie, 35,5 x 27 cm, " Liebespaar unter Bäumen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
647
Lithographie, 35,5 x 27 cm, " Zwei Jünglinge und drei Mädchen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
Lithographie, 10,5 x 20,5 cm, " Bei Sonderberg ", Nachdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun;
654
Okuyama, Gihachiro, 1907 Sagae - 1981Matsudo, Japan
3 Holzschnitte, je ca. 10,5 x 22 cm, " Flussansichten ", in der Platte sign., je bezeichnet, R, Lit.: Artprice;
655
Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
2 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, " Kuh mit Raben " u. " Esel im Gebirge ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
656
2 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, " Sitzender Mann " u. " Zigeunerjunge ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
657
4 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, " Personenmotive ", 1 in der Platte monogr., spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
658
4 Holzschnitte, verschiedene Größen u. Motive (größte Abb. 19 x 14 cm), spätere Abzüge, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
659
Farbholzschnitt, 23 x 17,5 cm, " Tatjana ", in der Platte monogr., späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
660
Farbholzschnitt, 24 x 13 cm, " Zigeunermädchen Nuna ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
661
Farbholzschnitt, 24 x 17 cm, " Freundinnen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
662
Farbholzschnitt, 24 x 17 cm, " Pferd und Sonne ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
663
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
664
4 Lithographien, Blatt je 28 x 35 cm, Motive aus " Reisebilder - Italien, Südsee ", Reproduktionen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;