Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

645 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 30,00
Lithographie, 27 x 35,5 cm, " Eine Kniende und drei Liegende im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

646 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 30,00
Lithographie, 35,5 x 27 cm, " Liebespaar unter Bäumen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

647 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 35,00
Lithographie, 35,5 x 27 cm, " Zwei Jünglinge und drei Mädchen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

648 Mühlenhaupt, Kurt, 1921 Klein-Ziescht - 2006 Zehdenick 10,00 10,00
Holzschnitt, 18 x 13,5 cm, " Älteres Paar ", handsign., Lit.: Saur;

649 Mühlenhaupt, Kurt, 1921 Klein-Ziescht - 2006 Zehdenick 10,00 10,00
Holzschnitt, 18 x 13,5 cm, " Der Arzt ", handsign., Lit.: Saur;

650 Mühlenhaupt, Kurt, 1921 Klein-Ziescht - 2006 Zehdenick 10,00 15,00
Holzschnitt, 18 x 14 cm, " Frau mit Zwerg ", handsign., Lit.: Saur;

651 Müller-Brittnau, Willy, 1938 Winterthur - 2003 100,00 220,00
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., dat. (19)69, num. 193/200, Lit.: Saur, Artprice;

652 Nebel, Otto Wilhelm, 1892 Berlin - 1975 Bern 50,00
Linolschnitt, 25 x 18,5 cm, " Komposition in Blau ", späterer Abzug in 3000 Exemplaren, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur;

653 Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 10,00 25,00
Lithographie, 10,5 x 20,5 cm, " Bei Sonderberg ", Nachdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun;

654 Okuyama, Gihachiro, 1907 Sagae - 1981Matsudo, Japan 50,00 55,00
3 Holzschnitte, je ca. 10,5 x 22 cm, " Flussansichten ", in der Platte sign., je bezeichnet, R, Lit.: Artprice;

655 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 20,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, " Kuh mit Raben " u. " Esel im Gebirge ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

656 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 10,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, " Sitzender Mann " u. " Zigeunerjunge ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

657 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00
4 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, " Personenmotive ", 1 in der Platte monogr., spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

658 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 10,00
4 Holzschnitte, verschiedene Größen u. Motive (größte Abb. 19 x 14 cm), spätere Abzüge, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

659 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 20,00
Farbholzschnitt, 23 x 17,5 cm, " Tatjana ", in der Platte monogr., späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

660 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 10,00
Farbholzschnitt, 24 x 13 cm, " Zigeunermädchen Nuna ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

661 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 20,00
Farbholzschnitt, 24 x 17 cm, " Freundinnen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

662 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 30,00
Farbholzschnitt, 24 x 17 cm, " Pferd und Sonne ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

663 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 70,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

664 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 10,00
4 Lithographien, Blatt je 28 x 35 cm, Motive aus " Reisebilder - Italien, Südsee ", Reproduktionen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]