Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

445 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00

446 Bodemer, Herbert, 1941 Schwabing/München 10,00 10,00
Radierung, 34 x 49 cm, " Blick über Salzburg ", handsign., dat. September 1979, num. 28/100, Lit.: Artprice;

447 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 60,00 40,00
Farblithographie, 16 x 28 cm, " Ruderer ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

448 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 90,00 90,00
Farblithographie, 24 x 16 cm, " Kleine Laundress ", in der Platte sign., späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

449 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 26 x 15 cm, " Junge Familie ", in der Platte sign. u. dat. (18)99, späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

450 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 60,00
Farblithographie, 26 x 18 cm, " Salon des Cent ", in der Platte monogr., späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

451 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00 50,00
Farblithographie, 27 x 20,5 cm, " la revue blanche ", in der Platte sign. u. dat. (18)94, späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

452 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00 50,00
Farblithographie, 29 x 21,5 cm, " France-Champagne ", in der Platte monogr., späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

453 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 10,00 55,00
Ausstellungsplakat, 87 x 61,5 cm, " Der phantastische Mozart ", Motiv "Papageno mit Schloss", handsign., Galerie Weihergut, Salzburg 1991, Blattränder mit Knickspuren, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

454 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00 50,00
Lithographie, 41,5 x 57,5 cm, " Spettinata ", handsign., dat. (19)68, bezeichnet "Probedruck", Lit.: PGM, im Hause;

455 Buchholz, Erich, 1891 Bromberg - 1972 Berlin 10,00 10,00
Holzschnitt, 17,5 x 11,5 cm, " Zwei Kreise mit Quadrat ", 1970, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

456 Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour 10,00 45,00
4 Ausstellungsplakate, verschiedene Größen (größtes Blatt 78 x 56 cm), "Cent Tableaux de 1946 a 1958", Galerie Charpentier, Paris; "En Permanence", Garden Gallery, Nizza; Musée Galliera, Paris 1958; Galerie Maurice Garnier, Paris 1993, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

457 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00 80,00
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

458 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
2 Granolithographien, Doppelblatt je 37,5 x 57 cm, Motive aus " Odyssee ", 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

459 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
3 Granolithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Odyssee ", 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

460 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 65,00

461 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00

462 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 150,00
Ausstellungsplakat, 82 x 62 cm, " Chagall at Pace/Columbus ", Columbus, Ohio, 1976, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

463 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 100,00
Quadrichromie, 50 x 38 cm, " Les amoureux au soleil rouge ", Arte, Maeght, Paris, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

464 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 30,00
Farblithographie, 23,5 x 19,5 cm, " Stillleben in Braun ", aus "Chagall", Jacques Lassaigne, Maeght, Paris 1957, auf Krt montiert, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]