Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

485 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Engel am Grab " u. " Die klugen und die törichten Jungfrauen ", Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

486 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
2 Lithographien, je ca. 28 x 22 cm, " Jesus heilt die Kranken " u. " Verklärung ", aus "Evangelium nach Matthäus", bei Käthe Vogt, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

487 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 15,00
4 Drucke nach Federzeichungen, Blatt je 30 x 24 cm, " Personenmotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

488 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 25,00
4 Farbdrucke nach Aquarellen, Blatt je 39 x 29 cm, " Frauenmotive ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

489 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 55,00
4 Farbdrucke nach Aquarellen, Blatt je 39 x 29 cm, " Tiermotive ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

490 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 20,00
Lithographie, 16 x 22 cm, " Das Lamm ", Käthe Vogt, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

491 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
Lithographie, 22 x 18 cm, " St. Martin ", in der Platte sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

492 Eisler, Georg, 1928 - 1998 Wien 50,00 30,00
Farbserigraphie, 65 x 48,5 cm, " Phönix-Club ", handsign., Prägestempel "Euro Art", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

493 Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern 80,00
Farblithographie, 56,5 x 45 cm, " Humanität ", handsign., dat. (19)72, Werkstätten Wolfensberger, Ex. 343/5000, mit Prägestempel "Euro Art", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

494 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 70,00
Farblithographie, 29 x 23,5 cm, " Komposition ", Mourlot, S. Lazzaro, Paris, 1971, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

495 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 10,00 30,00
4 Faksimiledrucke nach Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Personenmotive ", 2 in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

496 Fekete, Esteban, 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Dieburg 10,00 35,00
Farbholzschnitt, 20 x 30 cm, " Boote mit Vogel vor einem Schloss ", handsign., bezeichnet "Prueba del Artista", R, Lit.: Saur;

497 Fekete, Esteban, 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Dieburg 10,00 30,00
Farbholzschnitt, 35 x 42 cm, " Häuser mit Bäumen ", handsign., bezeichnet "Prueba del Artista", R, Lit.: Saur;

498 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 14,5 x 8,5 cm, " Bauern beim Herzog ", in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

499 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 14,5 x 8,5 cm, betit. " Nichts denn Gerechtigkeit Gottes ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

500 Fischer-Uwe, Bruno, 1915 - 1992 10,00 50,00
Farboffsetdruck, 25 x 30 cm, " Beethoven ", handsign., dat. 1979, Lit.: Artprice;

501 Fronius, Hans, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling 50,00 50,00
Lithographie, 48 x 31 cm, betit. " Ecce Homo ", handsign., dat. (19)66, num. 143/150, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

502 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00
3 Farbdrucke nach Zeichnungen, Blatt je 30 x 22,5 cm, " Portraits bärtiger Männer ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

503 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 10,00 20,00
Lithographie, 30 x 24,5 cm, " Philosophenkopf ", in der Platte sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

504 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 200,00 260,00
Farblinolschnitt, 13,5 x 14,5 cm, " Raps Uckermark ", handsign., num. 175/200, R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]