Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

545 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 15,00
Faksimiledruck, 17,5 x 13 cm, nach einer Zeichnung " Tambour ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

546 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 20,00
Faksimiledruck, 23 x 18 cm, nach einer Lithographie " Sitzender Frauenakt ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

547 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 20,00
Faksimiledruck, 24 x 19 cm, nach einer Zeichnung " Der Leser ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

548 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 15,00

549 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 20,00
Faksimiledruck, 25 x 15 cm, nach einer Zeichnung " Zwei Gesichter ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

550 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 15,00
Faksimiledruck, 25 x 18 cm, nach einer Zeichnung " Der Schwur ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

551 Holderried-Kaesdorf, Romane, 1922 - 2007 Biberach 50,00
Lithographie, Ausstellungsplakat, 41,5 x 22,5 cm, " Kleine Galerie Biberach ", Oktober 1966, P, Lit.: Saur;

552 Iliev, Wenzislav, 1958 10,00 10,00
Farbradierung, 13 x 22 cm, betit. " Der alte Seemann ", handsign., num. LXXI/CCXX, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Artprice;

553 Iliev, Wenzislav, 1958 10,00 20,00
Farbradierung, 23,5 x 23,5 cm, betit. " Clown mit Ballon ", handsign., num. XXII/XV, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Artprice;

554 Iliev, Wenzislav, 1958 10,00 60,00
Farbradierung, 29 x 43 cm, betit. " Das Fenster ", handsign., in der Platte sign., dat. 6.VI.1991, num. E/A I/X, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Artprice;

555 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 25 x 17 cm, " Für dunkle Tage - Unterwegs ", P, Lit.: Saur, im Hause;

556 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00 30,00
Farboffsetdruck, 28 x 20 cm, " Figurliche Komposition ", im Druck sign., P, Lit.: Saur, im Hause;

557 Ionesco, Eugène, 1912 Slatina - 1994 Paris 10,00 30,00
Farblithographie, 82,5 x 42 cm, " Ces Messieurs ", Erker-Presse, St. Gallen, dazu 1 Ausstellungsplakat, 89 x 54 cm, "Voyage chez les morts", Basel 1982, handsign., Lit.: im Hause;

558 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
2 Lithographien, je ca. 16,5 x 21,5 cm, " Schwarzer Fleck - 1912 " u. " Jüngster Tag - 1912 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

559 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 50,00
4 Holzschnitte, je ca. 8 x 7 cm, " Kompositionen ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

560 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 150,00 150,00
Faksimiledruck, 22 x 16,5 cm, nach der Farblithographie " Der blaue Reiter ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

561 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 80,00
Farbholzschnitt, 12,5 x 19 cm, " Orientalisches - 1911 ", Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

562 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 80,00 80,00

563 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 55,00
Farbholzschnitt, 15 x 19 cm, " XX Siecle - 1939 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

564 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00 60,00
Farbholzschnitt, 9 x 12 cm, " Zwei Frauen in Landschaft bei Nacht ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]