Faksimiledruck, 17,5 x 13 cm, nach einer Zeichnung " Tambour ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
546
Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Faksimiledruck, 23 x 18 cm, nach einer Lithographie " Sitzender Frauenakt ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
547
Faksimiledruck, 24 x 19 cm, nach einer Zeichnung " Der Leser ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
548
549
Faksimiledruck, 25 x 15 cm, nach einer Zeichnung " Zwei Gesichter ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
550
Faksimiledruck, 25 x 18 cm, nach einer Zeichnung " Der Schwur ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
551
Holderried-Kaesdorf, Romane, 1922 - 2007 Biberach
Lithographie, Ausstellungsplakat, 41,5 x 22,5 cm, " Kleine Galerie Biberach ", Oktober 1966, P, Lit.: Saur;
552
Iliev, Wenzislav, 1958
Farbradierung, 13 x 22 cm, betit. " Der alte Seemann ", handsign., num. LXXI/CCXX, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Artprice;
553
Iliev, Wenzislav, 1958
Farbradierung, 23,5 x 23,5 cm, betit. " Clown mit Ballon ", handsign., num. XXII/XV, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Artprice;
554
Iliev, Wenzislav, 1958
Farbradierung, 29 x 43 cm, betit. " Das Fenster ", handsign., in der Platte sign., dat. 6.VI.1991, num. E/A I/X, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Artprice;
555
Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf
Farboffsetdruck, 25 x 17 cm, " Für dunkle Tage - Unterwegs ", P, Lit.: Saur, im Hause;
556
Farboffsetdruck, 28 x 20 cm, " Figurliche Komposition ", im Druck sign., P, Lit.: Saur, im Hause;
557
Ionesco, Eugène, 1912 Slatina - 1994 Paris
Farblithographie, 82,5 x 42 cm, " Ces Messieurs ", Erker-Presse, St. Gallen, dazu 1 Ausstellungsplakat, 89 x 54 cm, "Voyage chez les morts",
Basel 1982, handsign., Lit.: im Hause;
558
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
2 Lithographien, je ca. 16,5 x 21,5 cm, " Schwarzer Fleck - 1912 " u. " Jüngster Tag - 1912 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
559
4 Holzschnitte, je ca. 8 x 7 cm, " Kompositionen ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
560
Faksimiledruck, 22 x 16,5 cm, nach der Farblithographie " Der blaue Reiter ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
561
Farbholzschnitt, 12,5 x 19 cm, " Orientalisches - 1911 ", Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
562
563
Farbholzschnitt, 15 x 19 cm, " XX Siecle - 1939 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
564
Farbholzschnitt, 9 x 12 cm, " Zwei Frauen in Landschaft bei Nacht ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;