3 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
586
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
587
3 Heliogravuren, Blatt je ca. 23 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
588
Farbheliogravure, 17,5 x 11 cm, " Weiblicher Akt ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
589
Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest Hope ", handsign., dat. (19)80, num. 83/300, Lit.: Artprice;
590
Farbserigraphie, 66 x 49,5 cm, betit. " In Real Form ", handsign., dat. (19)79, num. 272/300, Lit.: Artprice;
591
Farbserigraphie, 67 x 48,5 cm, betit. " Loyal to me ", handsign., dat. (19)80, num. 126/300, Lit.: Artprice;
592
Knobloch, Bohuslav, 1924 Bratislava - 1998
Radierung, 18,5 x 9 cm, " Madonna ", handsign., P, Lit.: Saur, Artprice;
593
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, " Die Erwachenden " u. " Paare im Gespräch ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
594
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, " Die Schlafenden " u. " Die Schiffer rufen ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
595
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 37 x 27 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
596
Mappe mit 10 Reproduktionen nach Zeichnungen, Blatt je 44 x 33 cm, " Olda ", teilweise in der Platte sign., Ausgabe C,
num. 256/990, Vlg. Galerie Welz, Salzburg, Mappeneinband beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
597
Farblithographie, 46 x 39 cm, " Der Specht ", Stempelsignatur mit Dat. (19)72, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
598
599
Lithographie, 30 x 19,5 cm, " Papst Leo X ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
600
Köppl, Carl, Künstler des 20. Jh.
Holzschnitt, 26 x 23 cm, " Hirte mit Schafen im Wald ", handsign., R;
601
Korab, Karl, 1937 Falkenstein
Farbserigraphie, 49 x 35 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München, 1976, P, Lit.: Saur, Fuchs;
602
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Lithographie, 27 x 19,5 cm, " Das Testament ", handsign., dat. 1950, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
603
Küenzi, Rudolf, 1943 - 2010
Farbholzschnitt, 50 x 58 cm, betit. " Fenster II ", handsign., dat. 1990, Blattecke rechts unten beschädigt, Lit.: Artprice;
604
Künstler des 20. Jh.
2 Farblinolschnitte, je 29 x 21 cm, " Zwei Teilansichten von Lübeck ", je undeutl. handsign., in der Platte monogr. "KM";