Sommer-Auktion 2021

Moderne Graphik (323)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

585 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00
3 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

586 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00

587 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 70,00 70,00
3 Heliogravuren, Blatt je ca. 23 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

588 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 35,00
Farbheliogravure, 17,5 x 11 cm, " Weiblicher Akt ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

589 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 35,00
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest Hope ", handsign., dat. (19)80, num. 83/300, Lit.: Artprice;

590 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 30,00
Farbserigraphie, 66 x 49,5 cm, betit. " In Real Form ", handsign., dat. (19)79, num. 272/300, Lit.: Artprice;

591 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 35,00
Farbserigraphie, 67 x 48,5 cm, betit. " Loyal to me ", handsign., dat. (19)80, num. 126/300, Lit.: Artprice;

592 Knobloch, Bohuslav, 1924 Bratislava - 1998 10,00 20,00
Radierung, 18,5 x 9 cm, " Madonna ", handsign., P, Lit.: Saur, Artprice;

593 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, " Die Erwachenden " u. " Paare im Gespräch ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

594 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, " Die Schlafenden " u. " Die Schiffer rufen ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

595 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 15,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 37 x 27 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

596 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 25,00
Mappe mit 10 Reproduktionen nach Zeichnungen, Blatt je 44 x 33 cm, " Olda ", teilweise in der Platte sign., Ausgabe C, num. 256/990, Vlg. Galerie Welz, Salzburg, Mappeneinband beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

597 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 80,00
Farblithographie, 46 x 39 cm, " Der Specht ", Stempelsignatur mit Dat. (19)72, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

598 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 90,00

599 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 20,00
Lithographie, 30 x 19,5 cm, " Papst Leo X ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

600 Köppl, Carl, Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Holzschnitt, 26 x 23 cm, " Hirte mit Schafen im Wald ", handsign., R;

601 Korab, Karl, 1937 Falkenstein 80,00
Farbserigraphie, 49 x 35 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München, 1976, P, Lit.: Saur, Fuchs;

602 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 60,00 200,00
Lithographie, 27 x 19,5 cm, " Das Testament ", handsign., dat. 1950, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

603 Küenzi, Rudolf, 1943 - 2010 10,00 15,00
Farbholzschnitt, 50 x 58 cm, betit. " Fenster II ", handsign., dat. 1990, Blattecke rechts unten beschädigt, Lit.: Artprice;

604 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
2 Farblinolschnitte, je 29 x 21 cm, " Zwei Teilansichten von Lübeck ", je undeutl. handsign., in der Platte monogr. "KM";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]