Öl/Lwd, 79 x 60 cm, " Hl. Walburga ", hinterlegte Partien;
1231
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 31 x 18 cm, " Hl. Joseph ", beschädigt, o.R;
1232
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 33 x 36 cm, " Madonna ", beschädigt;
1233
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Kreuzigung ", teils retuschierte Farbfehlstellen;
1234
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Verklärung Jesu ", Kratzer und kleinere Farbfehlstellen, Firnis teils matt;
1235
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 34 x 26 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ";
1236
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 40 x 56 cm, " Himmelfahrt ", oben Bohrung;
1237
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 43 x 59 cm, " Im Garten Gethsemane ", Kratzer, oben Bohrung, o.R;
1238
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Flucht nach Ägypten ", beschädigt, o.R;
1239
Heiligenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 79 x 105 cm, " Jesus und die Emausjünger ", Kratzer;
1240
Heiligenmaler wohl des 19. Jh.
Tempera/Holz, Goldgrund, 50 x 32 cm, bogenförmig, " Kreuzigung ", restauriert;
1241
Heinlein, Heinrich, 1803 Weilburg - 1885 München
Öl/Lwd, doubl., 60 x 79 cm, " Am Königssee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1242
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Hartfaser, 19 x 29 cm, rücks. betit. " Altes Backhaus in Raisting ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
1243
Helmer, Philipp, 1846 Trippstadt bei Kaiserslautern - 1912 Olching bei München
Öl/Lwd, doubl., 77 x 94 cm, " Südliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1875, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1244
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
2400,00
Öl/Hartfaser, 110 x 80 cm, " Frühstückstisch mit Pfingstrosen ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1245
Öl/Hartfaser, 116 x 80 cm, rücks. betit. " Landschaft im Morgenlicht ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1246
Öl/Hartfaser, 60 x 30 cm, rücks. betit. " Rosen in Glasvase ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1247
Öl/Krt, 103 x 79 cm, rücks. betit. " Portrait Jutta Delp ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79 - (19)85, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1248
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Öl/Krt, 50,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Putti vor Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1249
Hengeler, Adolf, zugeschr., 1863 Kempten - 1927 München
Öl/Krt, 36 x 68 cm, " Blick auf Kempten ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;