Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1230 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 79 x 60 cm, " Hl. Walburga ", hinterlegte Partien;

1231 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 30,00
Öl/Holz, 31 x 18 cm, " Hl. Joseph ", beschädigt, o.R;

1232 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 33 x 36 cm, " Madonna ", beschädigt;

1233 Heiligenmaler des 19. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Kreuzigung ", teils retuschierte Farbfehlstellen;

1234 Heiligenmaler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Verklärung Jesu ", Kratzer und kleinere Farbfehlstellen, Firnis teils matt;

1235 Heiligenmaler des 19. Jh. 150,00 420,00
Öl/Metall, 34 x 26 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ";

1236 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Metall, 40 x 56 cm, " Himmelfahrt ", oben Bohrung;

1237 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Metall, 43 x 59 cm, " Im Garten Gethsemane ", Kratzer, oben Bohrung, o.R;

1238 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Flucht nach Ägypten ", beschädigt, o.R;

1239 Heiligenmaler des 20. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd, 79 x 105 cm, " Jesus und die Emausjünger ", Kratzer;

1240 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 280,00
Tempera/Holz, Goldgrund, 50 x 32 cm, bogenförmig, " Kreuzigung ", restauriert;

1241 Heinlein, Heinrich, 1803 Weilburg - 1885 München 300,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 79 cm, " Am Königssee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1242 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 150,00 300,00
Öl/Hartfaser, 19 x 29 cm, rücks. betit. " Altes Backhaus in Raisting ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

1243 Helmer, Philipp, 1846 Trippstadt bei Kaiserslautern - 1912 Olching bei München 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 94 cm, " Südliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1875, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1244 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2400,00
Öl/Hartfaser, 110 x 80 cm, " Frühstückstisch mit Pfingstrosen ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1245 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2000,00
Öl/Hartfaser, 116 x 80 cm, rücks. betit. " Landschaft im Morgenlicht ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1246 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 30 cm, rücks. betit. " Rosen in Glasvase ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1247 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 160,00
Öl/Krt, 103 x 79 cm, rücks. betit. " Portrait Jutta Delp ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79 - (19)85, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1248 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 480,00 480,00
Öl/Krt, 50,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Putti vor Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1249 Hengeler, Adolf, zugeschr., 1863 Kempten - 1927 München 50,00 160,00
Öl/Krt, 36 x 68 cm, " Blick auf Kempten ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]