Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1390 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 30,00
Öl/Krt, " Tulpen ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;

1391 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 40,00
Öl/Krt, " Weite Landschaft ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 54 x 65 cm;

1392 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 30,00
Öl/Krt, " Wüstenlandschaft mit Bergen ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 54 x 65 cm;

1393 Oesterley, Prof. Carl A., 1839 Göttingen - 1930 Altona 150,00 160,00
Öl/Krt, 32 x 43 cm, " Winterliche Stadtansicht ", u.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1394 Oppolzer, Anneliese, Künstlerin des 20./21. Jh. 10,00 65,00
Öl/Holz, 32 x 26, " Tobias mit dem Erzengel Raphael ", nach Verrocchio, rücks. sign., dat. Okt. 2003;

1395 Palá, Eliseu, Tätig um 1948 180,00
Öl/Lwd, 60 x 73 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., restaurierte Einrisse, Lit.: Saur;

1396 Pfahlmer, Hugo Wilhelm, 1885 Dresden - 1955 München 50,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Ruchenköpfe mit Soiensee bei Bayr-Zell ", u.r sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

1397 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 300,00 550,00
Öl/Rupfen, 70,5 x 60,5 cm, " Sommerliche Uferlandschaft ", u.r. sign., Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1398 Portraitmaler des 18./19. Jh. 10,00 100,00
Öl/Lwd, 76 x 61,5 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", restauriert;

1399 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 25,00
2 Gemälde, Öl/Blech, je 26 x 22 cm, " Portraits ";

1400 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 100,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 43 x 37 cm, " Bildnis des Joseph Klotz und der Katarina Krabaher ", je rücks. bez., dat. 1843, Druckstellen, Farbfehlstellen;

1401 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 30,00
Öl/Holz, 13,5 x 10 cm, " Bildnis einer jungen Dame ";

1402 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 170,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 36 cm, oval, rücks. bez. " Julie Rammstedt geb. Joachimi in Nordhausen/Harz ";

1403 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 48 x 40 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", auf dem Keilrahmen bez. "Prinz E. zu Solms", Inventarnummern, hinterlegte Partien;

1404 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 54 x 42 cm, " Halbbildnis einer jungen Frau mit Spitzenkragen ", u.l. undeutl. sign. u. dat.;

1405 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00 220,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 50 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Fächer ";

1406 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 60,00
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, D= je 24 cm, " Biedermeier-Ehepaar ", jeweils bez. "K.CIM";

1407 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 30,5 cm, oval, " Brustbildnis einer jungen Frau mit Zöpfen ";

1408 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 1200,00 1400,00
Öl/Holz, 18 x 27 cm, rücks. betit. " Bayrische Post ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1409 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 1200,00 1400,00
Öl/Holz, 24 x 33 cm, " Reiter und Bauern vor der Stadt ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]