Öl/Holz, 32 x 26, " Tobias mit dem Erzengel Raphael ", nach Verrocchio, rücks. sign., dat. Okt. 2003;
1395
Palá, Eliseu, Tätig um 1948
Öl/Lwd, 60 x 73 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., restaurierte Einrisse, Lit.: Saur;
1396
Pfahlmer, Hugo Wilhelm, 1885 Dresden - 1955 München
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Ruchenköpfe mit Soiensee bei Bayr-Zell ", u.r sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
1397
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Rupfen, 70,5 x 60,5 cm, " Sommerliche Uferlandschaft ", u.r. sign., Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1398
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 61,5 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", restauriert;
1399
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Blech, je 26 x 22 cm, " Portraits ";
1400
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 43 x 37 cm, " Bildnis des Joseph Klotz und der Katarina Krabaher ", je rücks. bez., dat. 1843, Druckstellen, Farbfehlstellen;
1401
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 13,5 x 10 cm, " Bildnis einer jungen Dame ";
1402
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 36 cm, oval, rücks. bez. " Julie Rammstedt geb. Joachimi in Nordhausen/Harz ";
1403
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48 x 40 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", auf dem Keilrahmen bez. "Prinz E. zu Solms", Inventarnummern, hinterlegte Partien;
1404
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 54 x 42 cm, " Halbbildnis einer jungen Frau mit Spitzenkragen ", u.l. undeutl. sign. u. dat.;
1405
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 64 x 50 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Fächer ";
1406
Portraitmaler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, D= je 24 cm, " Biedermeier-Ehepaar ", jeweils bez. "K.CIM";
1407
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 30,5 cm, oval, " Brustbildnis einer jungen Frau mit Zöpfen ";
1408
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg
Öl/Holz, 18 x 27 cm, rücks. betit. " Bayrische Post ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1409
Öl/Holz, 24 x 33 cm, " Reiter und Bauern vor der Stadt ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;