Raffalt, Johann Gualbert, zugeschr., 1836 Murau - 1865 Rom
Öl/Holz, 36,5 x 25 cm, " Ungarische Landschaft mit Pferden an der Tränke ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1411
Raffy Le Persan, Jean, 1920 Paris - 2008
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Soiree au Port méditerranéen", u.l. sign., rücks. Signaturstempel mit Certificat d#Authenticite, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
1412
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München
3000,00
4600,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 125 cm, " Rast im Schatten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
1413
Öl/Lwd, doubl., 74 x 57 cm, " Junges Dirndl vor Alpenpanorama ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
1414
Raufer, Adolf, 1871 - 1965 Wien
680,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Bauernstube mit jungem Mädchen an einem Tisch ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1415
Raupp, Friedrich, 1871 Nürnberg - 1949 München
Öl/Holz, 17 x 31,5 cm, rücks. betit. " Nach dem Fang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1416
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Holz, 41,5 x 52 cm, " Moorlandschaft vor Allgäuer Bergkette ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
1417
Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien
Öl/Holz, 31 x 39,5 cm, " Waldlandschaft mit Heuwagen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1418
Rivers, Leopold, 1852 - 1905 London
Öl/Lwd, 30,5 x 46 cm, " Landschaft mit rastendem Schäfer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Bereibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1421
Scheinhammer, Otto, 1897 München - 1982 Augsburg
Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;
1422
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Krt, 20 x 25 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1423
Öl/Lwd, 32 x 40 cm, "Röhrender Hirsch am Bergsee ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1424
Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München
5000,00
Öl/Holz, 20 x 20 cm, " Zwerg in einer von Fröschen getragenen Sänfte in Schneckenform ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1425
4600,00
Öl/Holz, 21,5 x 16 cm, " Drei Zwerge beim Kartenspiel ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1426
Schmidt, Werner Paul, 1888 Nauendorf/Gotha - 1964 München
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 84 cm, " Jünglinge und Pferde in Landschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
1427
Schnitzler, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign.;
1428
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
680,00
Öl/Lwd, 32 x 50 cm, rücks. betit. " See im Salzburger Land ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1429
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Öl/Hartfaser, 39,5 x 30 cm, " Skitourengeher ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;