Öl/Lwd, doubl., 65 x 92 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", u.l. sign. "Duhaussel", u.r. Ortsbez. " Isle Melon";
1351
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33,5 x 46,5 cm, " Küstenlandschaft mit Segelboot ", u.l. undeutl. sign. "J. Gaitif" bez. "à son ami le Dr Février";
1352
Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., Ortsbez. "Rottach Egern", o.R, Farbfehlstellen und Druckstellen, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1353
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Hütte im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)72, Lit.: Kühling;
1354
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Öl/Krt, 30 x 38 cm, " Niedersonthofener See mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)75, Lit.: Kühling;
1355
Meilinger, Lothar Rudolf, 1887 - 1935 München
Öl/Holz, 53 x 66 cm, rücks. betit. " Tauernblick ", u.l. sign., dat. 1930, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1356
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Krt, 31,5 x 39 cm, " Meeresbrandung ", u.l. sign., Stauchungen, kleiner Einriss, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1357
Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1358
Minarik, Josef, 1939 Ronov
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 59 x 69 cm, " Unterwasserlandschaft mit Hummer ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1359
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Platte, 8,5 x 6,5 cm, " Landschaften, Gegenstücke ", je undeutl. sign., Metallrahmen;
1360
entfällt
0,01
;
1361
Moeller, Arnold, 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
Öl/Krt, 46 x 64 cm, rücks. betit. " Trüber Tag ", u.l. sign., dat. (19)19, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1362
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 92 x 73 cm, " Mutterglück ", u.r. mongr. "J. B.";
1363
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 6 x 8,5 cm, rücks. betit. " Weihenstephan, Freising ", u.l. monogr. "F. G.";
1364
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 20 x 25 cm, " Holländische Landschaft mit Windmühle ", u.r. monogr. "H. S." (ligiert);
1365
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Lorettokapelle bei Oberstdorf ", u.l. monogr. "S. B. O." (ligiert);
1366
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Winterliche Straße in Oberstdorf ", u.r. monogr. "S. B. O." (ligiert);
1367
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 45,5 x 37 cm, " Sonniger Waldweg ", u.r. monogr. "W. Sch.";
1368
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 38 x 60 cm, rücks. betit. " Galapagos ", u.r. monogr. "Gn.", dat. (19)84;
1369
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 53 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und Schmuckschatulle ", u.r. monogr. "A. L." (ligiert), dat. 1921;