Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1350 Marinemaler des 19. Jh. 650,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 92 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", u.l. sign. "Duhaussel", u.r. Ortsbez. " Isle Melon";

1351 Marinemaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 33,5 x 46,5 cm, " Küstenlandschaft mit Segelboot ", u.l. undeutl. sign. "J. Gaitif" bez. "à son ami le Dr Février";

1352 Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland 200,00 1000,00
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., Ortsbez. "Rottach Egern", o.R, Farbfehlstellen und Druckstellen, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1353 Mayr, Karl, 1920 Kempten 100,00 220,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Hütte im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)72, Lit.: Kühling;

1354 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 65,00
Öl/Krt, 30 x 38 cm, " Niedersonthofener See mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)75, Lit.: Kühling;

1355 Meilinger, Lothar Rudolf, 1887 - 1935 München 200,00
Öl/Holz, 53 x 66 cm, rücks. betit. " Tauernblick ", u.l. sign., dat. 1930, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1356 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 50,00 700,00
Öl/Krt, 31,5 x 39 cm, " Meeresbrandung ", u.l. sign., Stauchungen, kleiner Einriss, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1357 Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1358 Minarik, Josef, 1939 Ronov 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 59 x 69 cm, " Unterwasserlandschaft mit Hummer ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1359 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
2 Gemälde, Öl/Platte, 8,5 x 6,5 cm, " Landschaften, Gegenstücke ", je undeutl. sign., Metallrahmen;

1360 entfällt 0,01
;

1361 Moeller, Arnold, 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl 200,00 750,00
Öl/Krt, 46 x 64 cm, rücks. betit. " Trüber Tag ", u.l. sign., dat. (19)19, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1362 Monogrammist des 19. Jh. 400,00 550,00
Öl/Lwd, doubl., 92 x 73 cm, " Mutterglück ", u.r. mongr. "J. B.";

1363 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Krt, 6 x 8,5 cm, rücks. betit. " Weihenstephan, Freising ", u.l. monogr. "F. G.";

1364 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Hartfaser, 20 x 25 cm, " Holländische Landschaft mit Windmühle ", u.r. monogr. "H. S." (ligiert);

1365 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Lorettokapelle bei Oberstdorf ", u.l. monogr. "S. B. O." (ligiert);

1366 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Winterliche Straße in Oberstdorf ", u.r. monogr. "S. B. O." (ligiert);

1367 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Krt, 45,5 x 37 cm, " Sonniger Waldweg ", u.r. monogr. "W. Sch.";

1368 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 38 x 60 cm, rücks. betit. " Galapagos ", u.r. monogr. "Gn.", dat. (19)84;

1369 Monogrammist des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 69 x 53 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und Schmuckschatulle ", u.r. monogr. "A. L." (ligiert), dat. 1921;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]