Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1150 Bock, Adolf Georg Friedrich, 1854 Insel Wollin - 1917 Pasing 90,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit rosa Schultertuch ", u.r. sign. (geritzt), dat. (18)78, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1151 Böck, Adolf, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 80 x 65,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. sign., Ortsbez. "Tegernsee", Lit.: Artprice;

1152 Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh. 280,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 51 cm, " Naschender Knabe ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1153 Böttinger, Hugo, 1880 - 1934 300,00 1400,00
Öl/Lwd, 75 x 35 cm, " Stehender Frauenakt ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur, Artprice;

1154 Bouvard, Eloi Noel, 1875 - 1957 1500,00 1900,00
Öl/Lwd, 54 x 73 cm, " Kanal in Venedig ", u.r mit seinem Pseudonym "Marc Aldine" sign., Lit.: Artprice;

1155 Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern 300,00 460,00
Öl/Lwd, 126 x 62 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)97, o.R, Lit.: Artprice;

1156 Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern 300,00 300,00
Öl/Lwd, 76 x 125 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)98, o.R, Lit.: Artprice;

1157 Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern 300,00

1158 Chaittour, M., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Holz, 38 x 46 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign.;

1159 Charlemont, Hugo, 1850 Jamnitz - 1939 Wien 300,00 550,00
Öl-Mischtechnik auf strukturiertem Karton, 71 x 89 cm, " Birkenallee mit Musikant und Bäuerinnen ", u.r. sign., rücks. auf dem Bildträger Stempel "A. Chramosta Nachf., Zur Stadt Düsseldorf, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1160 Curry, Eric, 1903 München - 1971 Riederau/Ammersee 400,00 750,00
Öl/Krt, 86 x 74 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit gelbem Tuch ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler, Saur;

1161 Cusco-Schule des 18. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 77 cm, " Kriegerischer Reiter ";

1162 Cusco-Schule des 18. Jh. 400,00 650,00
Öl/Lwd, doubl., 109 x 89 cm, " Kriegerischer Reiter mit Kreuz und Schwert ", o.R;

1163 Cusco-Schule des 18. Jh. 400,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 83 x 56 cm, " Herrscherbildnis mit Arma Christi ", o.R;

1164 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 180,00 360,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten in abendlicher Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1165 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 36 x 26 cm, " Ministranten am Kirchhof ", nicht sign., Lit.: Kühling;

1166 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 10,00 120,00
Öl/Hartfaser, 80 x 90 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)49, Lit.: Kühling;

1167 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 100,00 1600,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 90 x 65 cm, rücks. betit. " Orientalischer Mohn ", u.l. sign., dat. 1941, rücks. Ortsbez. "Isny", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1168 Diemer, Erwin, 1944 Kempten 10,00 25,00
Öl/Platte, 29 x 23 cm, rücks. betit. " Bauerngarten ", u.r. monogr., Lit.: im Hause;

1169 Diemer, Erwin, 1944 Kempten 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 17 x 23 cm, " Blick auf eine Hauswand ", u.r. monogr., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]