Bock, Adolf Georg Friedrich, 1854 Insel Wollin - 1917 Pasing
Öl/Lwd auf Krt gez., 45 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit rosa Schultertuch ", u.r. sign. (geritzt), dat. (18)78, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1151
Böck, Adolf, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 65,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. sign., Ortsbez. "Tegernsee", Lit.: Artprice;
1152
Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 66 x 51 cm, " Naschender Knabe ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
1153
Böttinger, Hugo, 1880 - 1934
Öl/Lwd, 75 x 35 cm, " Stehender Frauenakt ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur, Artprice;
1154
Bouvard, Eloi Noel, 1875 - 1957
1900,00
Öl/Lwd, 54 x 73 cm, " Kanal in Venedig ", u.r mit seinem Pseudonym "Marc Aldine" sign., Lit.: Artprice;
1155
Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern
Öl/Lwd, 126 x 62 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)97, o.R, Lit.: Artprice;
1156
Öl/Lwd, 76 x 125 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)98, o.R, Lit.: Artprice;
1157
1158
Chaittour, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 38 x 46 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign.;
1159
Charlemont, Hugo, 1850 Jamnitz - 1939 Wien
Öl-Mischtechnik auf strukturiertem Karton, 71 x 89 cm, " Birkenallee mit Musikant und Bäuerinnen ", u.r. sign., rücks. auf dem Bildträger Stempel "A. Chramosta Nachf., Zur Stadt Düsseldorf, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1160
Curry, Eric, 1903 München - 1971 Riederau/Ammersee
Öl/Krt, 86 x 74 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit gelbem Tuch ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler, Saur;
1161
Cusco-Schule des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 77 cm, " Kriegerischer Reiter ";
1162
Cusco-Schule des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 109 x 89 cm, " Kriegerischer Reiter mit Kreuz und Schwert ", o.R;
1163
Cusco-Schule des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 83 x 56 cm, " Herrscherbildnis mit Arma Christi ", o.R;
1164
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten in abendlicher Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1165
Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten
Öl/Hartfaser, 36 x 26 cm, " Ministranten am Kirchhof ", nicht sign., Lit.: Kühling;
1166
Öl/Hartfaser, 80 x 90 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)49, Lit.: Kühling;