Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1210
Graß, Hans, 1935 Königsberg - 2014
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Historisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., bez. "nach F. Wagner", Lit.: im Hause, Artprice;
[Bild]
1211
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., Lit.: im Hause, Artprice;
[Bild]
1212
Grobe, German, 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 119 x 90 cm, " Strandpartie mit Fischer beim Verankern seines Bootes ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Meyer-Friese;
[Bild]
1213
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " St. Wolfga(n)gsee St. Gilgen ", u.l. u. rücks. sign., kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Bruckmann M, Saur;
[Bild]
1214
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Piknik am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
[Bild]
1215
Günter, Erwin Carl Wilhelm, 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Meeresbrandung im Gegenlicht ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
[Bild]
1216
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
680,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Hirte mit Kühen an der Tränke ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", hinterlegte Partie, Ränder mit Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
[Bild]
1217
Öl/Lwd, 82 x 100 cm, " Winterliche Uferlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
[Bild]
1218
Harder, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 77 cm, " Wildschwein im Winterwald ", u.r. sign.;
[Bild]
1219
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
[Bild]
1220
Hassenteufel, Hans, 1887 Hamburg - 1943 München
Öl/Lwd, 60 x 52 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
[Bild]
1221
Hausler, Franz, 1865 - 1904, war ans. in Münchsmünster
Öl/Krt, 21 x 28 cm, " Herbstliche Straßenszene vor Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
[Bild]
1222
Haver, Carl, tätig 1902 - 1918
Öl/Lwd, 64 x 52,5 cm, " Holländisches Stubeninterieur mit neugierig aus dem Fenster blickender Magd ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
[Bild]
1223
Hawlitzek, Hedda, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obergrainau im Mai mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
[Bild]
1224
Heichele, Max, geb. 1930, tätig in München
Öl/Hartfaser, 19 x 39 cm, " Postkutsche vor Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
[Bild]
1225
Heiligenmaler des 17. Jh.
Öl/Kupfer, 22 x 17 cm, " Ecce homo ", Bildträger mit Dellen, teils restaurierte Fehlstellen;
[Bild]
1226
Heiligenmaler des 17. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 22,5 x 18 cm, " Madonna ";
[Bild]
1227
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 65,5 x 50 cm, " Vermählung Mariä ", rücks. handschriftlicher Zettel mit Zuschreibung an Carlo Maratta, restauriert, o.R;
[Bild]
1228
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 34 x 28 cm, " Hl. Augustinus ", beschädigt;
[Bild]
1229
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 33 cm, " Heiliger Mönch ", beschädigt;
[Bild]