Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1210 Graß, Hans, 1935 Königsberg - 2014 150,00 420,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Historisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., bez. "nach F. Wagner", Lit.: im Hause, Artprice;

1211 Graß, Hans, 1935 Königsberg - 2014 150,00 420,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., Lit.: im Hause, Artprice;

1212 Grobe, German, 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf 800,00
Öl/Lwd, doubl., 119 x 90 cm, " Strandpartie mit Fischer beim Verankern seines Bootes ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Meyer-Friese;

1213 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 300,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " St. Wolfga(n)gsee St. Gilgen ", u.l. u. rücks. sign., kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1214 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 480,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Piknik am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1215 Günter, Erwin Carl Wilhelm, 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf 250,00 420,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Meeresbrandung im Gegenlicht ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1216 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 680,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Hirte mit Kühen an der Tränke ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", hinterlegte Partie, Ränder mit Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1217 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 850,00
Öl/Lwd, 82 x 100 cm, " Winterliche Uferlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1218 Harder, Künstler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 58 x 77 cm, " Wildschwein im Winterwald ", u.r. sign.;

1219 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 280,00

1220 Hassenteufel, Hans, 1887 Hamburg - 1943 München 1200,00 1500,00
Öl/Lwd, 60 x 52 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1221 Hausler, Franz, 1865 - 1904, war ans. in Münchsmünster 50,00 55,00
Öl/Krt, 21 x 28 cm, " Herbstliche Straßenszene vor Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1222 Haver, Carl, tätig 1902 - 1918 150,00 170,00
Öl/Lwd, 64 x 52,5 cm, " Holländisches Stubeninterieur mit neugierig aus dem Fenster blickender Magd ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1223 Hawlitzek, Hedda, Künstlerin des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obergrainau im Mai mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1224 Heichele, Max, geb. 1930, tätig in München 10,00 120,00
Öl/Hartfaser, 19 x 39 cm, " Postkutsche vor Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1225 Heiligenmaler des 17. Jh. 200,00 200,00
Öl/Kupfer, 22 x 17 cm, " Ecce homo ", Bildträger mit Dellen, teils restaurierte Fehlstellen;

1226 Heiligenmaler des 17. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 22,5 x 18 cm, " Madonna ";

1227 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 65,5 x 50 cm, " Vermählung Mariä ", rücks. handschriftlicher Zettel mit Zuschreibung an Carlo Maratta, restauriert, o.R;

1228 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 70,00 75,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 34 x 28 cm, " Hl. Augustinus ", beschädigt;

1229 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 42 x 33 cm, " Heiliger Mönch ", beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]