Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1450 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 50,00 460,00
Öl/Lwd, 50 x 38 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., Bereibungen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1451 Stange, E., Künstler des 19. Jh. 120,00 260,00
Öl/Lwd, 48,5 x 71,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Hirtin und Schafen ", u.r. sign., dat. 1880;

1452 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 50,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 28 cm, " Stillleben mit Geranie ", o,l. sign., dat. 1947, Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling, Dressler;

1453 Steininger, Ludwig, 1890 - 1979 Vohenstrauß 150,00 220,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 50 x 70,5 cm, " Winterlandschaft mit knorrigem Baum ", u.l. sign., kleine Retusche, Lit.: im Hause;

1454 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 900,00
Öl/Sperrholzplatte, 42 x 60 cm, rücks. betit. " Fohlen-Alm ", u.l. sign., dat. 1935, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1455 Stilllebenmaler des 18. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 78 x 108 cm, " Blumen- und Früchtestillleben mit Papagei und Gimpel in einer Höhle ";

1456 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Platte, 49 x 39 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. bez. "J. Dobrowsky 25";

1457 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Platte, 83 x 68 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;

1458 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 69 x 99 cm, " Fliederstrauß ", u.r. und o.l. undeutl. sign. "Engelmann", dat. (19)96;

1459 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 28 cm, " Anemonen in einem Krug ", u.r. sign. "Feiner", dat. 1931;

1460 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben ", u.l. undeutl. sign.;

1461 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 72 x 90 cm, " Stillleben mit Goldregen und Teetasse ", u.r. undeutl. sign,;

1462 Stilllebenmaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 73 x 60 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", Craquelée;

1463 Stilllebenmaler des 20. Jh. 300,00

1464 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 41 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ";

1465 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 850,00
Öl/Lwd, 57 x 74 cm, " Bauerngarten ", u.r. sign., dat. (19)18, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1466 Tiermaler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Platte, 25 x 14 cm, " Balzender Auerhahn in der Morgendämmerung ", u.l. sign. "Dietz";

1467 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26 x 18 cm, " Jagdhund mit erlegter Schnepfe ", sign. "Blaeser";

1468 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign. "B. Lübtow";

1469 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Waldlandschaft mit Fasanen im Morgennebel ", u.l. undeutl. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]