Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1290 Krajco, Milan, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl-Mischtechnik/Platte, 70 x 70 cm, rücks. betit. " Noc II ", rücks. sign. und dat. 1990;

1291 Krause, Otto A., 1885 - 1975 München 10,00 40,00
Öl/Krt, 32 x 42 cm, " Voralpenlandschaft mit Altschnee ", u.r. sign., dat. "23.3.(19)38", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1292 Kräutler, Alfons, 1907 - 1993 50,00 80,00
Öl/Platte, 20 x 42,5 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1293 Kräutler, Alfons, 1907 - 1993 200,00
Öl/Spanplatte, 90 x 70 cm, " Bewaldete Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Artprice;

1294 Kretzschmar, Paul, 1867 - 1936 80,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 83 cm, " Partie in Wurzen ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1295 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 1800,00
Acryl/Sperrholzplatte, 100 x 80 cm, " Üppig gedeckter Tisch ", u.l. sign., dat. (19)90, Lit.: Saur, Artprice;

1296 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 1800,00 1000,00
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Weite Sommerlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)86, Lit.: Saur, Artprice;

1297 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 100,00 280,00
Öl/Hartfaser, 78 x 65 cm, " Tulpen ", u.r. sign., dat. (19)97;

1298 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 100,00 110,00
Öl/Hartfaser, 79 x 69 cm, " Tulpen und Narzissen ";

1299 Küster, Claudia, geb. 1965 Diepholz 100,00 150,00
Mischtechnik/Lwd, 70 x 120 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. sign., dat. 2011, Ortsbez. "Münster", bez. "Nr. 209", o.R, Lit.: Artprice;

1300 Küster, Claudia, geb. 1965 Diepholz 100,00 150,00
Mischtechnik/Lwd, 80 x 80 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1301 Lambrechts, Jan Baptist, zugeschr., 1680 - ca. 1731 Antwerpen 1400,00 1400,00
Öl/Holz, 36 x 47,5 cm, " Gesellschaft vor einem Wirtshaus ", rücks. Wachssiegel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;

1302 Landschaftsmaler des 18. Jh., Niederlande 1400,00
2 Gemälde, Öl/Lwd doubl., je 35 x 46 cm, " Zecher vor Wirtshäusern ";

1303 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
2 Gemälde, Öl/Karton, D= 13,5 cm, " Kirchendarstellungen ";

1304 Landschaftsmaler des 19. Jh. 120,00
Öl/Krt, 18 x 21,5 cm, oval, " Blick auf den Eibsee ", u.r. undeutl. sign.;

1305 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 37 x 47 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ";

1306 Landschaftsmaler des 19. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 47 x 69 cm, rücks. betit. " In der Wachau ", u.r. sign. "E. Boehm";

1307 Landschaftsmaler des 19. Jh. 680,00 680,00
Öl/Lwd, 65 x 95 cm, " Waldlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign. "A Bargatzki", dat. (18)94;

1308 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 90,00
Öl/Lwd, doubl., 32 x 44 cm, " Bachlandschaft mit knorrigem Baum ", u.r. undeutl. sign., o.R;

1309 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 45 x 63 cm, " Romantische Gebirgslandschaft ", u.r. sign. "Hirth", restauriert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]