Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1490
Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Drei Balletttänzerinnen vor einem Fenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1491
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Zwei Balletttänzerinnen beim Binden ihrer Schuhe ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1492
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1493
Öl/Hartfaser, 58 x 48 cm, " Weiblicher Rückenakt vor einem Krug mit Sonnenblumen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1494
1300,00
Öl/Hartfaser, 90 x 120 cm, " Szene aus Schwanensee - Blumentanz ", u.l. sign., rücks. Klebezettel, Lit.: Saur, Artprice;
1495
1300,00
Öl/Hartfaser, 92 x 122 cm, " Szene aus Schwanensee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1496
Öl/Krt, 48 x 38 cm, " Clown mit Cello in der Manege ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1497
Öl/Krt, 49 x 39 cm, " Balletttänzerin vor Fenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1498
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Balletttänzerin ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1499
Öl/Lwd auf Krt gez., 39 x 48 cm, " Balletttänzerin beim Binder ihrer Schuhe ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1500
Öl/Lwd, 124 x 90 cm, " Junge Frauen im Café ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1501
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Balletttänzerinnen ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1502
Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau
Öl/Krt, 52 x 60 cm, " Winterliche Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
1503
Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München
Öl/Lwd, doubl., 71 x 88 cm, " Der Trotzkopf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1504
Wagner, Hans, 1924 Mährisch-Ostrau
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Wildbach bei Tölz ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1505
Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München
680,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Wirtsstube mit Kartenspielern ", u.r. sign., rücks. 2 hinterlegte Einrisse, Lwd weiß getüncht, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1506
Walch, Thomas, 1867 - 1943 Imst
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Knabe in höfischer Kleidung ", u.l. sign., Ortsbez. "Imst", Gutachten (in Kopie) Mag. Verena Gschnitzer-Konzert, Innsbruck, 21.6.2018, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1507
Waldaestel, Franz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Erzgebirgs-Landschaft ", u.l. sign., dat. 1939;
1508
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 35 cm, rücks. betit. " Sommer auf dem Land ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch", Lit.: Kühling;
1509
Öl/Sperrholzplatte, 15,5 x 40 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Kühling;