Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1490 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 250,00 600,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Drei Balletttänzerinnen vor einem Fenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1491 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00 600,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Zwei Balletttänzerinnen beim Binden ihrer Schuhe ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1492 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00 390,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1493 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 150,00 260,00
Öl/Hartfaser, 58 x 48 cm, " Weiblicher Rückenakt vor einem Krug mit Sonnenblumen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1494 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 800,00 1300,00
Öl/Hartfaser, 90 x 120 cm, " Szene aus Schwanensee - Blumentanz ", u.l. sign., rücks. Klebezettel, Lit.: Saur, Artprice;

1495 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 800,00 1300,00
Öl/Hartfaser, 92 x 122 cm, " Szene aus Schwanensee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1496 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 150,00 360,00
Öl/Krt, 48 x 38 cm, " Clown mit Cello in der Manege ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1497 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 180,00 600,00
Öl/Krt, 49 x 39 cm, " Balletttänzerin vor Fenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1498 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 220,00 650,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Balletttänzerin ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1499 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 180,00 650,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 39 x 48 cm, " Balletttänzerin beim Binder ihrer Schuhe ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1500 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 124 x 90 cm, " Junge Frauen im Café ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1501 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 150,00 800,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Balletttänzerinnen ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1502 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 220,00
Öl/Krt, 52 x 60 cm, " Winterliche Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

1503 Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München 850,00
Öl/Lwd, doubl., 71 x 88 cm, " Der Trotzkopf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1504 Wagner, Hans, 1924 Mährisch-Ostrau 180,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Wildbach bei Tölz ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1505 Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München 680,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Wirtsstube mit Kartenspielern ", u.r. sign., rücks. 2 hinterlegte Einrisse, Lwd weiß getüncht, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1506 Walch, Thomas, 1867 - 1943 Imst 1200,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Knabe in höfischer Kleidung ", u.l. sign., Ortsbez. "Imst", Gutachten (in Kopie) Mag. Verena Gschnitzer-Konzert, Innsbruck, 21.6.2018, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1507 Waldaestel, Franz, Künstler des 20. Jh. 80,00 140,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Erzgebirgs-Landschaft ", u.l. sign., dat. 1939;

1508 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 280,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 35 cm, rücks. betit. " Sommer auf dem Land ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch", Lit.: Kühling;

1509 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 350,00 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 15,5 x 40 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]