Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, rücks. betit. " Zons - Dächer im Schnee ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1271
Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
Öl/Krt, 32 x 44 cm, " Heuernte ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1272
Hösch, Hans, geb. 1878
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof i. W. Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1273
Illenz (Illencz), Leopold (Lipót), 1882 Arad/Ungarn - 1950
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß im Schatten einer Birke ", u.l. sign., o.R, kleine Farbabsplitterungen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1274
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1275
Janssen, Otto Leopold, geb. 1851
Öl/Holz, 35 x 26 cm, " Winterliche Straßenszene mit Kapelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;
1276
Kaiser, Wilhelm, 1917 - 2009 unbek.
Öl/Rupfen, 65,5 x 54 cm, " Pfingstrosen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)75, auf dem Keilrahmen bez. "Nr:84", Lit.: Artprice, im Hause;
1277
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
1300,00
Öl/Lwd, 43 x 63 cm, rücks. betit. " Winterabend im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1936, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1278
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Bachlauf mit Birken ", rücks. Namensstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1279
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Im Murnauer Moor ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1280
Kögl, Benno (Benedikt Paul), 1892 Greding/Mfr. - 1973 München
Öl/Sperrholzplatte, 21 x 26,5 cm, " Drei Kätzchen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
1281
Koko-Mikoletzky, Friedrich Albin, Wien 1887 - 1981
Öl/Sperrholzplatte, 86 x 115 cm, " Meeresbrandung bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1282
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 115 x 71 cm, " Portrait des Johann Erhard Blarer von Wartensee als Fürstabt von Kempten", Kopie nach dem Original in der Residenz, hier mit einem Täfelchen, das ihn als Gründer der Köselschen Buchdruckerei ausweist, Kratzer und Druckstellen;
1283
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 114 x 94 cm, " Bildnis der Margaret Lemon - Die Gambenspielerin ", Kopie nach A. van Dyck;
1284
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, " Das Dreikönigsfest ", u.l. bez. "J. Steen 1668";
1285
Kopist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 64 x 84 cm, " Das Meer bei l#Estaque ", Kopie nach P. Cézanne, u.r. monogr., dat. (19)94;
1286
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 23,5 cm, " Morgenstunde ", Kopie nach M. v. Schwind, u.r. bez. "cop. Schreib...", Kratzer;
1287
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, " Eisvergnügen ", Kopie nach A. Doll, u.r. bez.;
1288
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit blauer Vase ", Kopie nach P. Cézanne;
1289
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 49 cm, " Selbstbildnis ", Kopie nach P. P. Rubens;