Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1270 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 240,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, rücks. betit. " Zons - Dächer im Schnee ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1271 Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck 100,00 260,00
Öl/Krt, 32 x 44 cm, " Heuernte ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1272 Hösch, Hans, geb. 1878 480,00 500,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof i. W. Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1273 Illenz (Illencz), Leopold (Lipót), 1882 Arad/Ungarn - 1950 100,00 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß im Schatten einer Birke ", u.l. sign., o.R, kleine Farbabsplitterungen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1274 Illenz (Illencz), Leopold (Lipót), 1882 Arad/Ungarn - 1950 100,00 140,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1275 Janssen, Otto Leopold, geb. 1851 400,00 400,00
Öl/Holz, 35 x 26 cm, " Winterliche Straßenszene mit Kapelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;

1276 Kaiser, Wilhelm, 1917 - 2009 unbek. 1800,00
Öl/Rupfen, 65,5 x 54 cm, " Pfingstrosen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)75, auf dem Keilrahmen bez. "Nr:84", Lit.: Artprice, im Hause;

1277 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 1300,00
Öl/Lwd, 43 x 63 cm, rücks. betit. " Winterabend im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1936, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1278 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 250,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Bachlauf mit Birken ", rücks. Namensstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1279 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Im Murnauer Moor ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1280 Kögl, Benno (Benedikt Paul), 1892 Greding/Mfr. - 1973 München 300,00 360,00
Öl/Sperrholzplatte, 21 x 26,5 cm, " Drei Kätzchen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;

1281 Koko-Mikoletzky, Friedrich Albin, Wien 1887 - 1981 850,00 900,00
Öl/Sperrholzplatte, 86 x 115 cm, " Meeresbrandung bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1282 Kopist des 19. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, 115 x 71 cm, " Portrait des Johann Erhard Blarer von Wartensee als Fürstabt von Kempten", Kopie nach dem Original in der Residenz, hier mit einem Täfelchen, das ihn als Gründer der Köselschen Buchdruckerei ausweist, Kratzer und Druckstellen;

1283 Kopist des 19./20. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 114 x 94 cm, " Bildnis der Margaret Lemon - Die Gambenspielerin ", Kopie nach A. van Dyck;

1284 Kopist des 19./20. Jh. 200,00 220,00
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, " Das Dreikönigsfest ", u.l. bez. "J. Steen 1668";

1285 Kopist des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Hartfaser, 64 x 84 cm, " Das Meer bei l#Estaque ", Kopie nach P. Cézanne, u.r. monogr., dat. (19)94;

1286 Kopist des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 23,5 cm, " Morgenstunde ", Kopie nach M. v. Schwind, u.r. bez. "cop. Schreib...", Kratzer;

1287 Kopist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, " Eisvergnügen ", Kopie nach A. Doll, u.r. bez.;

1288 Kopist des 20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit blauer Vase ", Kopie nach P. Cézanne;

1289 Kopist des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 64 x 49 cm, " Selbstbildnis ", Kopie nach P. P. Rubens;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]