Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1510 Weinberger, Anton, 1843 München - 1912 Wiesbaden 680,00
Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Rotwild in hügeliger Landschaft ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

1511 Weinberger, Anton, 1843 München - 1912 Wiesbaden 480,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 82 x 60 cm, " Hirsch in Landschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

1512 Weismann, Franz, zugeschr., 1856 Linz - 1938 Passau 10,00 140,00
3 Gemälde, Öl/Krt, je ca. 13 x 18 cm, " Hausansichten ", teils undeutl. bez.;

1513 Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten 10,00

1514 Wex, Willibald, 1831 Karlstein/Reichenhall - 1892 München 850,00
Öl/Lwd, 58 x 88 cm, " Gebirgssee mit Gletscher ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1515 Wiedemann, Frieda, Künstlerin des 20. Jh. 100,00 120,00
Öl/Lwd, 52 x 112 cm, " Stillleben mit Obst, Geschirr und erlegtem Fasan ", u.r. sign.;

1516 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 200,00 280,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 16 x 30 cm, " Neun Enten am herbstlichen Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

1517 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 50,00 150,00
Öl/Lwd, 84 x 100 cm, " Zwei Rehe und Fasan in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1918, Ortsbez. "M(ünchen)", Lit.: Artprice;

1518 Wieger, Wilhelm, 1890 Weimar - 1965 Cappeln Altenteich 150,00 220,00
Öl/Krt, 24 x 35.5 cm, " Karussell ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Mageda;

1519 Wille, Fritz von, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf 200,00 390,00
Öl/Krt, 35 x 16 cm, rücks. betit. " Ruine Nieder-Manderscheid ", u.l. monogr., u.r. Ortsbez. "N. Manderscheid", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1520 Winckler (Winkler), Olof, 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden 200,00 240,00
Öl/Lwd, 54 x 71 cm, rücks. betit. " Bei Vordereck/Berchtesgaden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1521 Wirth, Anna Marie, zugeschr., 1846 St. Petersburg - nach 1930, war ans. in München 50,00 160,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 41 x 50 cm, " Interieur mit junger Magd und Priester ", rücks. später bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1522 Wirth, Anna Marie, zugeschr., 1846 St. Petersburg - nach 1930, war ans. in München 50,00 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 44 x 56 cm, " Stillleben mit erlegten Vögeln ", rücks. später bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1523 Wislicenus, Hans, 1864 Weimar - 1939 Berlin 50,00 90,00
Öl/Krt, 44 x 35 cm, " Schulterbildnis eines Kindes ", u.l. sign., dat. 1924, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1524 Witt, Reinhold de, 1862 Ortelsburg - 1932 Berlin 150,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 51 cm, " Trinkende Bauern im Gespräch ", u.r. sign., Kratzer, Retuschen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1525 Zeitgenössischer Künstler 200,00 200,00
Acryl/Lwd, 97 x 96 cm, rücks. betit. " 1 Mergel ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. (19)95;

1526 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 50,00 110,00
Öl/Rupfen, 55 x 69 cm, " Partie an der Iller ", u.l. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Dressler;

1527 Ziegelmeier, Karl, zugeschr., 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 50,00 90,00
Öl/Hartfaser, 34 x 46 cm, " Wintertag im Allgäu ", rücks. bez. "Studie v. K. Ziegelmaier", Lit.: Kühling, Dressler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ]