Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1330 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 53 x 77 cm, " Landschaft mit Bachlauf ", u.r. russisch bez., dat. 1997;

1331 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ";

1332 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 70 x 56,5 cm, " Südliche Hafenpartie ", o.R;

1333 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 70 x 86 cm, " Tiroler Berghof ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)40;

1334 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 74 x 92 cm, rücks. betit. " Ostpr.(eußischer) Wald ", u.r. undeutl. sign.;

1335 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 21,5 x 28 cm, " Landschaft mit Haus ", u.r. undeutl. sign.;

1336 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 42,5 cm, " Tiroler Berghof ", o.R;

1337 Landschaftsmaler des 20./21. Jh. 100,00 160,00
Acryl/Platte, 39,5 x 49 cm, " Flusslandschaft in der Abenddämmerung ", u.l. sign. "B. de Osa";

1338 Lassen, Hans August, 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen 50,00 130,00
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Mann mit Dreispitz, Stock und Tonpfeife ", u.l. sign., Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1339 Lechenbauer, Leo, 1918 - 1995 200,00 240,00
Öl/Spanplatte, 90 x 90 cm, " Weite Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. 1987;

1340 Leeuw, Alexis de, aktiv ca. 1848 - 1896 800,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 127 cm, " Pferdefuhrwerke in Winterlandschaft ", u.r. sign., restauriert, Lit.: Benezit, Saur;

1341 Liljeblad, Leif, geb. 1950 380,00 200,00
Öl/Lwd, 73 x 92 cm, " Luchs und Schneehase in Winterlandschaft ", u.r. sign., kleiner Durchstoß, Lit.: Artprice;

1342 Lorenz, Künstler des 20. Jh. 200,00 460,00
Öl/Hartfaser, 90 x 119 cm, " Ehrenberger Klause bei Reutte ", u.l. sign. "A. Lorenz", dat. (19)76;

1343 Lorenz, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 24 cm, " Birkenallee mit Planwagen ", u.l. sign.;

1344 Lotze, Moritz Eduard, 1809 Freibergsdorf - 1890 München 100,00 260,00
Öl/Holz, 27,5 x 62,5 cm, " Weite Moorlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 1876, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1345 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 500,00 1800,00
Öl/Krt, 28 x 35 cm, "Schafe vor Allgäuer Bergpanorama", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1346 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 700,00 2200,00
Öl/Lwd, 41,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Ben(n)inger Ried m. Kapel(l)e ", u.l. monogr., rücks. sign., Adressstempel, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1347 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 3500,00 11000,00
Öl/Lwd, 97 x 120 cm, rücks. betit. " Frühling im Allgäu ", u.l. sign., u.r. dat. 1938, rücks. sign., Adressstempel, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1348 Mansfeld, Moritz, tätig um 1850 - 1890 680,00 750,00
Öl/Holz, 26,5 x 20,5 cm, " Stillleben mit Cognac- und Champagnerflasche ", o.l. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1349 Marie, Künstler des 21. Jh. 50,00
Acryl/Lwd, 119 x 89 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2010, o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]